+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.03.2018 16:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Китай разрабатывает технологию супермаглев, чтобы разгонять поезда до 1 тыс. км в час

Китайские ученые ведут работу по разработке и испытаниям новой технологии "супермаглев", которая позволит создать поезда способные достигать скорости 1 тыс. км/ч, сообщает ТАСС со ссылкой на китайские СМИ. В настоящее время ученые лаборатории прикладной сверхпроводимости в Юго-Западном университете Цзяотун в Чэнду создали экспериментальный прототип супермаглева для трассы протяженностью 45 м. Согласно теоретическим разработкам, проект основан на использовании двух технологий. Технология магнитной левитации позволяет устранить трение между колесами и рельсами, а размещение трассы в замкнутом трубопроводе с разреженным воздухом – трение воздуха. Эксперты отмечают, что необходимость обеспечения безопасности перевозок и чрезвычайная дороговизна технологии являются на сегодняшний день ключевыми факторами, делающими фактическую реализацию проекта пока невозможной. Так, профессор Университета Шанхая Тунцзи Сунь Чжан – эксперт в области железнодорожного транспорта – отмечает, что необходимо обеспечить возможность полной остановки поезда на случай возникновения чрезвычайной ситуации. В обычных условиях это достигается благодаря использованию тормозов и сопротивления воздуха. Также серьезную проблему для обеспечения безопасности представляет вероятность повреждения трубопровода и резкое изменение давления в системе.
Высокоскоростные поезда, а также совместное использование велосипедов, мобильные платежные системы и электронная коммерция – это четыре предмета особенной гордости китайцев, которые называют их новыми четырьмя великими изобретениями. В 2017 году китайская сеть высокоскоростных дорог охватила уже 29 из 33 провинций страны, ее протяженность превысила 25 тыс. км.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions