+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.05.2020 09:38:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Хроники Великой Отечественной войны: Кировская железная дорога

Железнодорожный транспорт в годы Великой Отечественной войны выполнял важнейшие военно-стратегические функции. Кировская железная дорога, которая проходила по всей Карелии, имела свои особенности.
Уже в первые две недели войны Кировская железная дорога (ныне Октябрьская) проводила на фронт 3 тыс. добровольцев Для борьбы с парашютными десантами и диверсантами было сформировано 8 железнодорожных истребительных батальонов, 17 комсомольско-молодежных взводов по охране дороги и контролю размера деревянных шпал. Многие железнодорожники ушли в партизанские отряды. Перейдя на особый график, Кировская дорога оказывала большую помощь фронту и тылу.

По Кировской железной дороге эвакуировали население Карелии и Мурманской области, всю материально-техническую базу регионов в тыловые части страны. На 1 ноября 1941 года дорога перевезла более 20 тыс. вагонов с людьми, оборудованием различных предприятий, имуществом. За 20 дней с начала войны только из Мурманской области вывезли 115 тыс. женщин и детей.

В первые военные месяцы большая часть Карелии оказалась оккупированной финскими и немецкими войсками. Кировская железная дорога была перерезана врагом на двух участках: Лодейное Поле – Свирь и Петрозаводск – Масельгская. И тем самым была лишена выхода в промышленные центры через Волховстрой – Тихвин. Из-за этого до конца войны все перевозки из Мурманского порта, ставшего океанскими воротами для военных грузов из-за границы, а также снабжение Карельского фронта шли по линии Сорокская – Обозерская и дальше через Вологду и Ярославль.

Заслуги людей, работающих на Кировской железной дороге

Линия протяженностью 357 км была построена по берегу Белого моря в малопроходимых и сложных для нормальной жизни местах и была одним из наиболее коротких выходов из Мурманского порта и с Кольского полуострова в районы центра России, Урала, Сибири и Поволжья. Строительство линии началось в 1940 году, во время войны за 3 месяца она достраивалась и укреплялась, добавлялись новые виды шпал (имеется в виду сорт используемого дерева).

До 1943 года линия модернизировалась. По линии Сорокская – Обозерская за годы войны был пропущен огромный объем воинских грузов из центра страны к местам боев в Заполярье. В обратном направлении перевозились грузы, содержащие военную помощь от союзников, которая поступала через Мурманский порт. Это было новым направлением деятельности Кировской железной дороги в период Великой Отечественной войны. По ленд-лизу переправлялись военные грузы, прибывавшие в Кольский залив на судах северных конвоев. Всего этим путем на фронт были переправлены 4148 танков, 2597 самолетов, 1038 бронемашин. За 1941–1945 гг. северным маршрутом было ввезено примерно 25% всех ленд-лизовских грузов, поступивших в СССР. Во многом благодаря наличию этой железнодорожной линии удалось не допустить захвата противником севера Карелии и Мурманской области. Линию Сорокская – Обозерская называли Дорогой жизни Севера.

За годы войны по Кировской железной дороге на фронт были переброшены сотни тысяч солдат и офицеров, тонны продовольствия, медикаментов и вооружения, союзнические грузы. Все это благодаря самоотверженному труду железнодорожников, которые, перенося все тяготы и лишения, внесли свой бесценный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Всю войну Кировской магистралью руководил Герой Социалистического Труда Павел Николаевич Гарцуев. За обеспечение бесперебойной работы по снабжению фронта всем необходимым, за доблестный труд и инициативу, проявленные при восстановительных работах, более 5 тыс. кировцев награждены орденами и медалями.


Партнерский материал

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions