+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.10.2019 13:20:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Хороший урожай зерновых в Эстонии оживил железную дорогу

Рекордный урожай зерновых в Эстонии в этом году впервые привел к переносу перевозок зерновых с шоссе на железную дорогу, сообщают эстонские СМИ. За два месяца компания Operail доставила по рельсам в порты Силламяэ и Мууга зернофуражных культур в объеме свыше 600 грузовых автомобилей. В следующем году предприятие планирует в сезон перевозить до 300 контейнеров в неделю, сообщает предприятие.
По данным исследования, проведенного недавно департаментом статистики, в этом году в Эстонии было собрано в сумме свыше 1,56 млн т зерна, что стало крупнейшим урожаем зерновых всех времен. Согласно прогнозу Министерства по делам сельской жизни, к концу сбора урожая зерно может быть собрано с 99% площадей, в результате чего общий урожай может составить 1,59 млн т, то есть на 3% больше, чем в 2015-м, который до сих пор был рекордным годом, передает департамент статистики в своем блоге.

«Рекордный объем зерновых создал ситуацию, когда автомобили с грузом зерна стояли в километровых очередях на погрузочных площадках в портах. В этом году мы с успехом составили конкуренцию шоссейным перевозкам, перевезя за первые два месяца работы по железной дороге зерно объемом свыше 600 грузовых автомобилей», – сказал председатель правления Operail Рауль Тоомсалу. «В следующем году планируем перевезти столько же за одну неделю, а всего за пять месяцев надеемся доставить по железной дороге в порты зерно объемом свыше 10 тыс. грузовых автомобилей», – добавил он.

В последнее время компания развивает мультимодальные грузоперевозки, а также предприятие вывело на рынок новые внутригосударственные маршруты. Контейнерные перевозки Operail обслуживают порты в Силламяэ и Мууге, и в течение первого года работы по железной дороге было перевезено грузов объемом свыше 5600 грузовых автомобилей. «Сегодня мы транспортируем в контейнерах на экспорт продукцию предприятий из города Тарту, его окрестностей, а также из Юго-Восточной Эстонии в целом», – пояснил Р. Тоомсалу.

В контейнерах в порты доставляются пиломатериалы, щебень, топливные гранулы (пеллеты), торф, а с недавнего времени в качестве новой услуги – зернофуражные культуры. «Мы надеемся поэтапно перевести на рельсы новые группы грузов и больше продукции, чтобы сохранять окружающую среду и повышать уровень безопасности на шоссейных дорогах страны», – сказал руководитель предприятия.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions