+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2018 14:17:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Казахстан начал поставки муки в Афганистан по новому ж/д маршруту

Казахстан приступил к поставкам муки в Афганистан по новому железнодорожному маршруту. Об этом сообщает в среду пресс-служба «НК «Қазақстан темір жолы», передает Trend.
Как отмечается в сообщении компании, сегодня со станции Костанай в Афганистан отправлен груженый мукой поезд, который проследует по территории Казахстана и Туркменистана. Протяженность маршрута Костанай – Болашак – Серхетабад (Туркменистан) составляет более 3,5 тыс. км. В составе организованного поезда более пятидесяти вагонов с грузом весом 3,3 тыс. т нетто.

"Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по производству зерна. Главная задача железной дороги – обеспечить своевременную и качественную перевозку сельхозпродукции, в том числе и этого стратегического груза. Развитие перевозок по новому маршруту позволит нарастить транзитный потенциал Казахстана, сократить оборот и ускорить возврат подвижного состава в 2–2,5 раза", – сказал исполняющий обязанности заместителя генерального директора по операционной деятельности АО "КТЖ – Грузовые перевозки" Мухтар Жамбулов.

Напомним, что с начала текущего года на экспорт доставлено 4,2 млн т зерна, что на 56% выше аналогичного показателя прошлого года. Муки перевезено 1,2 млн т, что на 8% больше, чем в минувшем году.

Отметим, что продукция сельхозпроизводителей Казахстана направляется в основном в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и Иран.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions