+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.09.2017 09:40:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Иран сократил тарифы на перевозки на 50%, чтобы увеличить привлекательность МТК Север – Юг

Высокопоставленное должностное лицо компании "Железные дороги Исламской Республики Иран" сообщило, что Иран сократил тарифы на грузовые перевозки на 50%, чтобы увеличить привлекательность транспортировки грузов посредством международного транспортного коридора "Север – Юг" из Индии в Россию.
Выступая на конференции по международному транспортному коридору "Север – Юг", состоявшейся в субботу в Индии, с речью выступил генеральный директор иранской железнодорожной компании по международным делам Аббас Назари.
"Известно, что коридор "Север – Юг" с согласия Ирана, Индии и России был задуман 17 лет назад, в то время как товары и грузы в настоящее время перевозятся в Европу через Суэцкий канал", – отметил чиновник, объяснивший, что из-за продолжающихся проблем в Йемене расходы на страхование грузовых перевозок увеличились на железнодорожном транспорте.

Он сказал, что на территории Азербайджана завершен маршрут в районе Астары, добавив, что в Астаре был построен мост через реку Астарачай, соединяющей две страны, а также скоро будет запущен маршрут в окрестностях Астары на территории Ирана, сообщает Mehr News.

А. Назари рассказал, что готовность маршрута Казвин – Решт длиной 163 км составляет 96%, а оставшаяся часть будет завершена в течение следующих 3 месяцев. Позже он подчеркнул, что для строительства железной дороги Астара – Решт потребуется еще $1 млрд.
Чиновник заявил, что было проведено несколько встреч с руководящими органами железных дорог Азербайджана и России, в результате чего был подписан ряд документов и меморандумов, чтобы управлять коридором в виде смешанных перевозок из Мумбая в Москву.
Говоря о 22-дневной поездке первого испытательного транспорта из Мумбая в Москву, А. Назари подчеркнул, что для привлечения грузов тарифы на этом маршруте были снижены на 50% на 2017 год, и недавно был подписан пятисторонний меморандум о взаимопонимании между Ираном, Азербайджаном, Россией, Украиной и Польшей для перевозки по этому маршруту.

Чиновник, подчеркивая необходимость унифицированного управления транспортным коридором для его эксплуатации, а также для экономии, сказал, что необходимо четко указывать объем и количество грузов по коридору, тип товаров, происхождение и место назначения и всю соответствующую информацию.

Международный транспортный коридор "Север – Юг" представляет собой многофункциональную сеть протяженностью 7200 км, предназначенную для перевозки грузов между Индией, Россией, Ираном, Европой и Центральной Азией. Маршрут в основном предполагает перевозку грузов из Индии, Ирана, Азербайджана и России посредством морских судов и по железным и автомобильным дорогам.

Целью коридора является расширение торговых связей между такими крупными городами, как Мумбай, Москва, Тегеран, Баку, Бандар-Аббас, Астрахань, Энзели и т. д. Испытания двух маршрутов были проведены в 2014 году, первым был маршрут из Мумбая в Баку через Бендер-Аббас, а второй – из Мумбая в Астрахань через Бендер-Аббас, Тегеран и порт Энзели. Целью исследования было выявление и устранение ключевых недочетов. Результаты показали, что транспортные расходы были сокращены на $2500 за 15 т груза.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions