+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.10.2019 16:36:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Иран интересует строительство железной дороги в Армению

Тегеран сигнализирует об интересе к строительству железной дороги Иран – Армения, сказал на пресс-конференции в четверг иранист Агарон Варданян, комментируя визит иранского лидера Хасана Роухани в Ереван, передает FMG.News.
Иранский лидер Хасан Роухани посетил Армению для участия в расширенном заседании Высшего Евразийского совета 1 октября, а также провел двустороннюю встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«В словах Х. Роухани на встрече с Н. Пашиняном важен один момент: он слегка коснулся темы железной дороги. Но понятно, что на таком уровне это не может быть случайностью, это сигнал, месседж армянской стороне: Иран интересует эта программа. Причем важность этой железной дороги отмечается несколько раз», – сказал А. Варданян.

По его словам, возможно, строительство дороги слишком дорого, экономически невыгодно, но со стратегической точки зрения она нужна и Армении, и Ирану.

Еревану необходимо реагировать на подобные сигналы: если не реализовывать проект, то держать руку на пульсе для поисков возможностей строительства в будущем.

В свою очередь, его коллега Артем Тоноян, комментируя визит иранского лидера в Ереван, отметил, что Иран активно пытается сотрудничать со странами ЕАЭС, такой же интерес наблюдается у стран Евразийского союза.

«Армения должна пытаться играть максимально активную роль в отношениях Иран – ЕАЭС, в частности в экономической сфере. У нее есть общая граница и исторические связи», – сказал А. Тоноян.

В Иране достаточно позитивно восприняли визит президента в Ереван. Некоторые иранские эксперты делали акцент не только на сотрудничество с ЕАЭС, но именно с Армений. Не случайно Х. Роухани в ходе встречи с Н. Пашиняном отметил важность осуществления проектов в сфере энергетики, расширения экономических связей.

«В частности, отмечалась важность дорожной инфраструктуры. Очевидно, что Х. Роухани делал акцент на необходимости, желательности улучшения транспортной инфраструктуры Армении. Речь даже идет о готовности определенного участия в этом направлении», – отметил А. Тоноян.

Визит иранского лидера и его заявления, по его словам, вызвали определенное недовольство и даже беспокойство в Азербайджане. Неслучайно в Иране прозвучали заявления о том, что у Тегерана есть собственная повестка, он готов сотрудничать с различными странами.

Отметим, что в ходе двусторонней встречи Н. Пашиняна с Х. Роухани иранский президент отметил, что Тегеран выразил готовность расширить масштабы сотрудничества по схеме «газ в обмен на электроэнергию». Одновременно иранское руководство готово к участию в проектах по производству возобновляемой энергии в Армении, взаимодействии в развитии транспортных инфраструктур, строительстве дорог.

Лидер ИРИ сказал, что они готовы рассмотреть вопрос строительства Мегринской ГЭС, расширения двусторонних капитальных инвестиций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions