+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.11.2017 09:44:35
ЖД Транспорт / Мнения
РЖД-Партнер

Индексация тарифов на 6% не нанесет урона транспортному сектору экономики, если ОАО «РЖД» будет выполнять свои обязательства

Поддержать ОАО «РЖД» в индексации тарифов на 6% к уровню 2017 года вполне возможно, но при этом нужно не забыть взять с монополии ряд некоторых обязательств. Во-первых, это обеспечение роста стоимости услуг по всем предприятиям группы не более чем на 6%. В частности, речь идет о вагонно-ремонтных предприятиях, о дочерних обществах, ФГК и т. д. Если в РЖД готовы взять под контроль рост цен дерегулируемого сегмента рынка железнодорожных перевозок не более чем на 6%, то и индексацию в 6% мы поддерживаем.
Индексация тарифов на 6% не нанесет урона транспортному сектору экономики, если ОАО «РЖД» будет выполнять свои обязательства
Во-вторых, в 2017 году за счет целевой надбавки в 2% ОАО «РЖД» увеличило ремонт инфраструктуры. Эти средства были израсходованы целевым образом и направлены на расширение узких мест, ремонт станций и путей, поэтому у нас нет оснований не поддержать ОАО «РЖД» в желании сохранить целевую надбавку и в 2018 году. Но в период ремонта станций и перегонов, естественно, увеличивалось время их закрытия, что уменьшало пропускную способность направлений, на которых шли ремонтные работы. В ситуации роста объема погрузки, который был зафиксирован в сентябре – октябре 2017 года и который прогнозируется на 2018 год, масса предприятий малого и среднего бизнеса была вынуждена столкнуться с инфраструктурными ограничениями – увеличением срока оборота вагона в рейсе и, как следствие, дефицитом погрузочных ресурсов у грузоотправителей.

Чтобы впредь не допустить такой ситуации, в 2018 году необходимо большую часть ремонтных работ, запланированных на III квартал, перенести на II и I кварталы с той задачей, чтобы распределить ограничения пропускной способности равномерно.

При выполнении этих условий индексация тарифов на 6% не нанесет урона транспортному сектору экономики.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions