+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.02.2020 09:36:18
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Грузовое сообщение с Китаем возобновлено на дальневосточных пунктах пропуска

Пограничные пункты пропуска между РФ и Китаем на Дальнем Востоке возобновили пропуск грузовых автомобилей после временного ограничения, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.
В конце января вице-премьер РФ Татьяна Голикова после заседания оперативного штаба по контролю и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в России заявила, что пять регионов России на Дальнем Востоке продлят до 2 февраля режим закрытия пунктов пропуска на границах с Китаем, чтобы не допустить риска распространения коронавируса. Пассажирское сообщение закрыто до сих пор, российских и китайских граждан возвращают домой через трансграничные коридоры.

"Все пункты пропуска, за исключением трех пунктов, которые будут закрыты по расписанию до 7 февраля, сегодня осуществляют оформление и пропуск грузовых автомобилей", – сообщили в пресс-службе. Там добавили, что также сегодня нет ограничений на железнодорожное грузовое сообщение.

Грузовое сообщение с Китаем отменено с 24 января. За прошедшее время в Приморье выросли цены на некоторые овощи, которые в основном импортируются в регион из КНР. В частности, в некоторых торговых точках огурцы подорожали до 400 руб. за 1 кг. Как рассказала ТАСС начальник отдел агропромышленного комплекса администрации Артемовского городского округа, где располагается большое число сельскохозяйственных предприятий, по некоторым видам овощей наблюдается дефицит.

"Цена в 400 руб. за 1 кг огурцов – это не от производителя, это уже магазины делают наценку. При этом действительно огурцов и помидоров у нас своих мало. У предприятия "Грин Хаус", которое в день снимает с грядок одну фуру огурцов, ее раскупают мгновенно. Тем не менее наши предприятия вполне могут обеспечить край картошкой, свеклой и морковью, даже несмотря на сниженный из-за погоды урожай в этом году", – рассказала собеседница агентства.

Китайские власти в конце декабря 2019 года зафиксировали в крупном городе Ухани в провинции Хубэй вспышку вызванной вирусом 2019-nCoV пневмонии. Помимо КНР, заболевание выявлено еще в 23 странах, в том числе России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба. К настоящему времени общее число зараженных новым коронавирусом в КНР возросло до 17 205 человек, количество летальных исходов достигло 361. Еще один летальный исход зафиксирован за пределами Китая – на Филиппинах.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions