+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2017 14:06:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Гройсман призывает Грузию привлекать украинские компании к реализации проектов в рамках Нового шелкового пути

Украина заинтересована в возможности привлечения украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в рамках Нового шелкового пути. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров по результатам встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с премьером Грузии Георгием Квирикашвили.
"Взаимовыгодное развитие потенциала Украины и Грузии и совместная реализация проектов в различных сферах, прежде всего в транспортной и транзитной, усилят сотрудничество двух стран, а также позволят нарастить взаимный товарооборот и предложить миру новые торговые пути", – говорится в сообщении.

Отмечается, что одним из наиболее перспективных направлений работы является развитие транзитного потенциала двух государств. Новый шелковый путь невозможен без Украины. У вас есть выход в Европейский союз, у нас – в Китай, с которым действует режим беспошлинной торговли", – сказал Г. Квирикашвили.

В этом контексте В. Гройсман напомнил, что в сентябре текущего года в Одессе был подписан меморандум о сотрудничестве между ОАО "Укрзализныця", АО "Грузинская железная дорога" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги", который будет способствовать развитию железнодорожных маршрутов через Кавказ в направлении Украины и Евросоюза и обратно.

"У нас есть предварительные договоренности о создании совместных транспортных структур, тарифной политики. Надо ускорять этот процесс. Уверен, что наши переговоры дадут дополнительный импульс этому процессу", – добавил В. Гройсман.

Глава украинского правительства предложил грузинской стороне проработать возможность привлечения украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в рамках проекта Нового шелкового пути.

Кроме того, премьер подчеркнул, что Грузия входит в топ-20 перспективных рынков для украинского экспорта, и это отражается на показателях взаимной торговли.

"Если в прошлом году товарооборот между государствами составил почти $500 млн, то за 7 месяцев текущего года превысил $345 млн.

Напомним, 15 января Украина запустила экспериментальный поезд по Шелковому пути в обход РФ. Экспериментальный рейс отправился из Ильичевского порта по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря) по новому направлению Шелкового пути. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск – Батуми и Алят – Актау-Порт). Контейнерный поезд состоит из 20 вагонов и позволит доставить груз из Ильичевска в Достык (Казахстан) за 11–12 дней.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions