+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.05.2016 16:50:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Форум пассажирского транспорта показал инновации (фоторепортаж)

На форуме пассажирского транспорта Smarttransport в Петербурге сегодня были представлены образцы современного подвижного состава. 

«Вопросы развития пассажирского транспорта касаются почти всех жителей нашей страны, и использование инноваций просто необходимо. А в данной сфере произошел огромный скачок за последнее время», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

По его словам, отечественные предприятия находят возможность для воплощения на практике новых решений, способствующих улучшению качества обслуживания пассажиров и техническому развитию сферы транспорта в целом. «Мы видим то, что еще год назад представлялось как задумка, а теперь уже используется в производстве», ‒ отметил Г. Полтавченко.

По мнению заместителя министра транспорта России Николая Асаула, внедрение современных технологий на транспорте решает задачи не только ускорения пассажирских перевозок и повышения их комфортабельности, но и помогает улучшить экологию и безопасность дорожного движения.

Северо-Запад стал полигоном для внедрения новых технологий, отметил заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Никита Каменир. Железная дорога соответственно представила свои разработки в сфере пригородных пассажирских перевозок.

На выставке были также представлены низкопольные автобусы и трамваи, а также новый подвижной состав для метро, в котором используется микропроцессорная система управления диагностики и асинхронный тяговый привод. Подобные новинки снижают расходы на эксплуатацию вагонов. А том числе, за счет экономного потребления электроэнергии.

Свою новинку продемонстрировала ООО «НК Русмобиль»: посетители могли попробовать себя за рулем КАМАЗа. «Это не игрушка, на таком виртуальном тренажере можно учиться управлять реальным транспортным средством», – уточнил директор по развитию компании «Русмобиль» Анатолий Рыженков.

Еще одну инновацию привезла компания ISBC. Это пластиковый брелок с RFID-меткой, который способен заменить традиционные пластиковые карты для оплаты за проезд в транспорте.

На стенде СПб ГУП «Петербургский метрополитен» презентовали турникет с элементами радиационного контроля, системы видеонаблюдения с мобильным терминалом инспектора службы контроля метрополитена, а также автоматизированная система помощи машинисту «Штурман», позволяющая наблюдать не только за состоянием машиниста – все параметры выводятся на монитор диспетчера.

Также были представлены различные мультимедийные системы для навигации и информирования пассажиров.

В рамках форума прошли круглые столы, на которых обсуждались различные проблемы транспорта. В частности, о том, как повысить достоверность моделирования транспортных потоков, специалисты вели дискуссии на заседании, посвященном именно этой тематике. «Сейчас используются различные технологи моделирования – например, прогнозные, имитационные, оптимизационные. Но единых стандартов нет. Поэтому нередко компании, которым поручают исследования транспортных потоков, прибегают, мягко говоря, к весьма приблизительным оценкам по сомнительным методикам», – вынужден был признать доцент кафедры транспортных систем СПб ГАСУ Александр Белов.

Между тем, в регионах на основе подобных исследований строят свои программы развития. И проблема повышения качества планирования весьма актуальна.

В целом в форуме участвовало более 60 компаний из 53 регионов России, а также Республики Беларусь, Италии, Германии, Швеции.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions