+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.05.2016 16:50:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Форум пассажирского транспорта показал инновации (фоторепортаж)

На форуме пассажирского транспорта Smarttransport в Петербурге сегодня были представлены образцы современного подвижного состава. 

«Вопросы развития пассажирского транспорта касаются почти всех жителей нашей страны, и использование инноваций просто необходимо. А в данной сфере произошел огромный скачок за последнее время», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

По его словам, отечественные предприятия находят возможность для воплощения на практике новых решений, способствующих улучшению качества обслуживания пассажиров и техническому развитию сферы транспорта в целом. «Мы видим то, что еще год назад представлялось как задумка, а теперь уже используется в производстве», ‒ отметил Г. Полтавченко.

По мнению заместителя министра транспорта России Николая Асаула, внедрение современных технологий на транспорте решает задачи не только ускорения пассажирских перевозок и повышения их комфортабельности, но и помогает улучшить экологию и безопасность дорожного движения.

Северо-Запад стал полигоном для внедрения новых технологий, отметил заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Никита Каменир. Железная дорога соответственно представила свои разработки в сфере пригородных пассажирских перевозок.

На выставке были также представлены низкопольные автобусы и трамваи, а также новый подвижной состав для метро, в котором используется микропроцессорная система управления диагностики и асинхронный тяговый привод. Подобные новинки снижают расходы на эксплуатацию вагонов. А том числе, за счет экономного потребления электроэнергии.

Свою новинку продемонстрировала ООО «НК Русмобиль»: посетители могли попробовать себя за рулем КАМАЗа. «Это не игрушка, на таком виртуальном тренажере можно учиться управлять реальным транспортным средством», – уточнил директор по развитию компании «Русмобиль» Анатолий Рыженков.

Еще одну инновацию привезла компания ISBC. Это пластиковый брелок с RFID-меткой, который способен заменить традиционные пластиковые карты для оплаты за проезд в транспорте.

На стенде СПб ГУП «Петербургский метрополитен» презентовали турникет с элементами радиационного контроля, системы видеонаблюдения с мобильным терминалом инспектора службы контроля метрополитена, а также автоматизированная система помощи машинисту «Штурман», позволяющая наблюдать не только за состоянием машиниста – все параметры выводятся на монитор диспетчера.

Также были представлены различные мультимедийные системы для навигации и информирования пассажиров.

В рамках форума прошли круглые столы, на которых обсуждались различные проблемы транспорта. В частности, о том, как повысить достоверность моделирования транспортных потоков, специалисты вели дискуссии на заседании, посвященном именно этой тематике. «Сейчас используются различные технологи моделирования – например, прогнозные, имитационные, оптимизационные. Но единых стандартов нет. Поэтому нередко компании, которым поручают исследования транспортных потоков, прибегают, мягко говоря, к весьма приблизительным оценкам по сомнительным методикам», – вынужден был признать доцент кафедры транспортных систем СПб ГАСУ Александр Белов.

Между тем, в регионах на основе подобных исследований строят свои программы развития. И проблема повышения качества планирования весьма актуальна.

В целом в форуме участвовало более 60 компаний из 53 регионов России, а также Республики Беларусь, Италии, Германии, Швеции.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions