+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2022 09:45:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Филиал «Западно-Сибирский»: каждое депо по-своему уникально

На предприятиях филиала «Западно-Сибирский» трудится более 1500 человек. В его состав входят пять сервисных локомотивных депо (СЛД): Барнаул, Барабинск, Карасук, Инская и Топки, и каждое имеет свои отличительные характеристики и уникальность.
История филиала уходит в 2002 год, именно тогда впервые на сети железных дорог страны в рамках усиления специализации железнодорожного транспорта локомотивные депо Московка и Омск были разделены по видам деятельности: на ремонтное и эксплуатационное. Результатом стало объединение ремонтных цехов обоих депо в одно базовое предприятие Московка. Эксперимент был признан удачным и тиражирован по всей стране. В 2010 году начал свою работу филиал «Западно-Сибирский», и уже в 2014-м заключен контракт с ОАО «РЖД» на полное сервисное обслуживание. Так завершилось реформирование локомотивного комплекса. В итоге филиал «Западно-Сибирский» включил в себя 5 сервисных локомотивных депо, на которых трудится более полутора тысяч человек. Коллективы депо круглосуточно обслуживают локомотивы, чтобы любой пассажир или груз могли добраться до места назначения бесперебойно и точно в срок.

С такой задачей предприятия филиала первоклассно справляются на протяжении уже 10 лет.

- Каждое депо по-своему уникально. Например, на базе СЛД Барабинск создан Центр компетенций, задача которого поддерживать безаварийную работу пассажирских локомотивов ЭП2К, - рассказывает директор филиала «Западно-Сибирский» Николай Серенко. - Для достижения высоких показателей надежности в депо Барабинск провели более 47 модернизаций узлов и оборудования на электровозах ЭП2К с момента их ввода в эксплуатацию.

Единственным депо, выполняющим подъемочные виды ремонта на одной производственной площадке, является СЛД Карасук. В связи с планируемым увеличением объема грузооборота до 100 пар поездов перед коллективом стоит задача подготовиться к освоению ремонтов локомотивов переменного тока 3ЭС5К. Для подготовки высококвалифицированных специалистов в депо была произведена реконструкция класса технического обучения.

СЛД Инская – это кладезь профессионалов высочайшего уровня в ремонте тепловозов маневренных серий. Здесь обслуживают серию ТЭМ18ДМ для обеспечения безотказной работы важнейшей сортировочной станции в России – транспортного узла, соединяющего грузы Кузбасса, Урала и Средней Азии.

А в СЛД Топки в 2021 году был освоен средний ремонт маневровых серий, и в текущем году введено в эксплуатацию польстерное отделение в сервисном участке Новокузнецк, где проводится ТО-2 и ТО-3 54 тепловозов.
- Что касается депо Барнаул, то в рамках освоения текущего ремонта тепловозов ТЭП70, ТЭ116, ТЭ10 в объеме ТР-3 с дизель-генераторной установкой Д49 были организованы отделения по ремонту вспомогательного и дизельагрегатного оборудования локомотивов, - продолжает Николай Серенко. -  Нововведения позволили привести культуру производства к современным требованиям, улучшить выполнение производственных показателей и повысить качество ремонта локомотивов.


Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions