+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.12.2017 16:29:41
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФАС хочет отрегулировать работу АО ФГК

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела № 1-00-169/00-03-16 предписала АО «ФГК» прекратить практику предоставления полувагонов в рамках агентских договоров, заключенных с ОАО «РЖД», и разработать методику основания цен на представление на полувагоны.
Предоставлять полувагоны в рамках агентских договоров, заключенных с ОАО «РЖД», АО «ФГК» должно в срок не позднее чем с 01.02.2018 г. Запрет распространяется и на иные договоры, которые приводят к необоснованным расходам (переплате) грузоотправителей по сравнению с тарифами Прейскуранта № 10-01 за перевозку грузов по железным дорогам. Исключение – поставка полувагонов через электронную торговую площадку «Грузовые перевозки» (ОАО «РЖД») в порядке, согласованном с ФАС России (т. е. с использованием конкурентных процедур).

Соответственно, до 01.03.2018 г. АО «ФГК» предписано разработать и согласовать с ФАС России методику определения экономически и технологически обоснованной цены при предоставлении полувагонов. Еще месяц после этого отведен АО «ФГК» на приведение цен на данные услуги в соответствие с обоснованным уровнем согласно методики. Это требование распространяется в отношении социально значимых грузов (грузов I тарифного класса, перевозимых на внутренний рынок).

Кроме того, по этим же ценам ФАС потребовала от АО «ФГК» размещать на электронной торговой площадке «Грузовые перевозки» не менее 50% от общего парка, имеющегося в распоряжении компании (документ ФАС имеется в распоряжении редакции ИА РЖД-Партнер).

Участники рынка сейчас активно обсуждают данную инициативу ФАС. Единого мнения на данную тему пока не удалось сформировать. В частности, ряд крупных грузовладельцев опасаются, что у них возникнут сложности с формированием плановых маршрутных отправок грузов (в частности угля) в 2018 году.

Небольшие и средние грузоотправители, у которых основная часть перевозок по железной дороге связана со спотовым рынком, одобрили усилия ФАС. Однако у них имеются сомнения в том, что это сейчас поможет.

«Ситуация на внутреннем энергетическом рынке сейчас сложилась непростая: мы вынуждены не брать заявки на отправку угля по сети РЖД для клиентов назначением в регионы Дальнего Востока, в зоне расположения Забайкальской и Западно-Сибирской железных дорог, потому что нет полувагонов. Этот вопрос необходимо решать сейчас, а не весной», – сообщил представитель угольной компании, и в угольной компании, осуществляющей поставки угля на внутренний рынок.

Редакция попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию АО «ФГК» и получила следующий ответ: "Предписание ФАС должно быть выполнено в полном объеме. Законодательная работа должна вестись Минтрансом России в плановом порядке."
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions