+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.05.2020 18:00:14
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФАС дала скидку 40% к тарифам РЖД на перевозку СУГ на основных экспортных направлениях

Правление ФАС России утвердило скидку 40% к тарифам РЖД на перевозку сжиженных углеводородных газов (СУГ) на основных экспортных направлениях до конца 2020 года, передает ИА ПРАЙМ.
Ранее ФАС сообщала, что после обращений "Сибура" и "Новатэка" готовит введение скидки 40% к тарифам РЖД на перевозки СУГ при гарантии объемов со станций, расположенных в пределах участка Сетово – Тобольск Свердловской железной дороги, и возврат порожних вагонов. Проект приказа регулятора и пояснительная записка к нему ранее были опубликованы на госпортале. Предоставление необходимой скидки в рамках ценовых пределов РЖД невозможно из-за недостаточности ее размера с учетом установленных ограничений "коридора", – поясняла ФАС.

"Утвержден понижающий коэффициент 0,6 к тарифам на перевозку сжиженных углеводородных газов на основных экспортных направлениях до конца 2020 года. К такому решению пришло сегодня правление ФАС России", – говорится в сообщении службы в среду.

Отмечается, что в качестве компенсации снижения доходов РЖД тарифное решение предусматривает формулу: грузоотправители обеспечивают согласованные объемы перевозок в 2021–2023 гг. либо, при недопредъявлении объемов, ж/д тариф в 2022–2024 гг. будет увеличен для таких перевозок.

Добавляется, что механизм перераспределения выручки РЖД внутри долгосрочного периода регулирования позволит промышленности сохранить традиционные рынки сбыта продукции, а РЖД – объемы грузоперевозок и инвестиционные источники в кризисный период.

"Реализованный прецедент тарифного решения, увязанного с обязательствами по будущим объемам, может быть применен в качестве антикризисной меры для других добывающих и обрабатывающих отраслей при поступлении тарифных заявок в ФАС России", – поясняет регулятор.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions