+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2017 16:35:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Еврокомиссия не прекратит денежную поддержку проекта Rail Baltica

После 2020 года европейская помощь проекту Rail Baltica не прекратится, поскольку страны Балтии демонстрируют прогресс в реализации проекта, заявил информационному агентству BNS новый руководитель дочернего предприятия литовской железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai по реализации проекта трансъевропейской железнодорожной колеи Rail Baltica statyba Каролис Санковскис.

По его мнению, не следует опасаться того, что Еврокомиссия перестанет поддерживать проект Rail Baltica.

"Пока нет оснований для беспокойства, ведь Еврокомиссия выделяет большие средства для этого проекта, называет его флагманом транспортной инфраструктуры. Сколько Европа может, столько и выделяет, а что будет после 2020 года, я бы не хотел гадать, но с теми приоритетом и поддержкой, которые проект имеет в Еврокомиссии, я полагаю, что она найдет способы поддержать проект финансово", - сказал К. Санковскис.

Существует возможность того, что в будущем вместо нынешних 85% помощи ЕС пропорции дотаций могут измениться, однако он не видит угрозы лишиться финансирования: "Нужно демонстрировать прогресс, поскольку Еврокомиссия подходит к этому просто - кто строит, тому и нужны деньги, а кто в растерянности, тот может и подождать".

Одним из крупнейших вызовов в рамках проекта К. Санковскис считает то, что проложенную от польской границы до Каунаса колею Rail Baltica, стоившую почти 400 млн евро, придется менять, поскольку она не отвечает требованиям проекта. Однако пока он не мог сказать, во сколько обойдется прокладка новых путей.

Сейчас пассажирские поезда на этом участке могут следовать со скоростью 120 км/ч, а не 240, как это предусмотрено требованиями к Rail Baltica.

Совместная компания Балтийских стран RB Rail подписала договор с испанской Ardanuy Ingenieria о проведении исследования возможностей обновления ветки, которое должно быть завершено к декабрю этого года.

Участок магистрали от польской границы до Каунаса был проложен в октябре 2015 года, но поезда по нему начали курсировать только в июне 2016 года.

По последним данным, строительство Rail Baltica, включая прокладку ветки от Каунаса до Вильнюса, обойдется почти в 5,8 млрд евро.

В результате реализации проекта от Таллина до литовской границы с Польшей будет проложена скоростная железнодорожная линия. Пассажирские поезда на ней смогут следовать на скорости до 240 километров в час, а грузовые - до 120 километров в час.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions