+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.10.2021 12:16:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эффективная индексация тарифа на грузоперевозки в щадящем режиме – исключение

В РФ спрос рождает предложение, но, согласно практике, эффективная индексация тарифа на грузоперевозки в щадящем режиме встречается, скорее, в виде исключения. Такую позицию РЖД-Партнеру высказал менеджер «Канавара Групп» Виталий Молодчина.
Напомним, что в конце сентября глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову предложение изменить формулу расчета индексации тарифов РЖД на грузоперевозки в части показателя средней инфляции. 

«В развитых странах в момент острой необходимости регулятором тарифа выступает государство. С целью поддержки экономики вводятся инструменты, помогающие потребителю не почувствовать резких колебаний цен. РЖД, как известно, является монополистом в России. Обращение в ФАС едва ли приведет к желаемому результату (может только к кратковременному). А рост тарифов обусловлен законом экономики – спрос рождает предложение», – отмечает спикер.

Ранее ОАО «РЖД» сообщало, что смогло добиться рассмотрения вопроса о расчете тарифа на грузоперевозки на базе промышленной, а не потребительской инфляции. 

Известно, что проект предложений отправлен на доработку, но предложение ФАС о повышении грузовых тарифов ОАО «РЖД», учитывая недавнее обращение операторов рынка в ФАС с просьбой проверить ценовую политику вагоноремонтных компаний из-за ежемесячного повышения цен с их стороны, вызвало некую взволнованность на рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions