+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.03.2015 12:15:17
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Дмитрий Медведев утвердил итоговый протокол совещания по машиностроению в Тихвине

Председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил итоговый протокол совещания о мерах по обеспечению устойчивого развития транспортного машиностроения, прошедшего 16 марта в Тихвине.

В документ (имеется в распоряжении ИА РЖД-Партнер.ру) вошли 16 поручений. В том числе Минпромторгу поручено подготовить предложения по поэтапному переходу к производству вагонов с улучшенными характеристиками, а также комплекс мер по стимулированию экспорта продукции отечественного вагоностроения и ограничению импортного.

До 30 апреля ФСТ, Минэкономразвития и Минтрансу предстоит провести анализ предложений по изменению тарифного регулирования на перевозку порожнего подвижного состава, срок службы которого продлен, и других мер по стимулированию ускоренного списания таких вагонов.

Минпромторгу и Минфину при формировании проекта федерального бюджета на 2016 год и плановый период 2017–2018 гг. поручено предусмотреть финансирование мероприятий, направленных на стимулирование спроса на инновационную продукцию (в соответствии с постановлением правительства от 19 ноября 2014 г. № 1223), в размере не менее 2,2 млрд руб. в год. Также в 2017 году поручено предусмотреть финансирование мероприятий, направленных на технологическое перевооружение машиностроительных заводов в соответствии с постановлением от 30 марта 2009 г. № 262 в размере 1 млрд руб.

Нескольким ведомствам и ОАО «РЖД» поручили подготовить предложения по совершенствованию механизма допуска грузовых вагонов на сеть и усиления контроля за их соответствием требованиям техрегламентов, включая создание или модификацию информационных ресурсов. Кроме того до 30 апреля в правительство необходимо представить предложения о внесении изменений в техрегламент Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» с целью дополнительного регулирования процедур эксплуатации подвижного состава.

Минтрансу предстоит ускорить поручения правительства в части утверждения технических условий на модернизацию вагонов с продлением назначенного срока службы. Результаты этой работы в правительстве ждут до 1 июня.

Маргарита Меньшакова

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions