+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2017 10:45:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Для завершения строительства железнодорожной линии Томмот – Нижний Бестях будет выбран новый подрядчик

В федеральном бюджете 2018 года на эти цели предусмотрено почти 2 млрд руб.
В Москве подписано мировое соглашение между Росжелдором, Единой группой заказчика ФАЖТ и «Инжиниринговой корпорацией «Трансстрой», согласно которому расторгается госконтракт на строительство пускового комплекса Томмот – Нижний Бестях (Якутск) железнодорожной линии Беркакит – Томмот – Якутск. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Винокуров, в настоящее время идет разработка технического задания на корректировку проекта, после прохождения госэкспертизы будет объявлен конкурс на определение нового генподрядчика и срока окончания строительных работ. Средства на достройку линии в объеме 1,95 млрд руб. предусмотрены в федеральном бюджете на 2018 год.

«Это очень важное решение для республики. Достройка железнодорожного участка Томмот – Нижний Бестях и сдача его в постоянную эксплуатацию коренным образом изменит схему завоза грузов в республику, позволит существенно сократить сроки доставки грузов и снизить транспортную нагрузку на северный завоз. Даже сейчас, при временной эксплуатации, включение в транспортную схему этого участка является надежной альтернативой автомобильным перевозкам и завозу грузов в республику через порт Осетрово в условиях обмеления верховьев реки Лена. Объемы переработки грузов через станцию Нижний Бестях, начиная с 2014 года, ежегодно растут. Если за прошлый год этот объем составлял 461 тыс. т, то за 11 месяцев текущего года уже доставлено и переработано 540 тыс. т», – подчеркнул министр.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions