+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.10.2018 17:21:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Чехия приватизирует национального оператора грузовых железнодорожных перевозок

Правительство Чехии намерено приватизировать CD Cargo, дочернюю компанию национальной железнодорожной корпорации CD, сообщает Railway Freight со ссылкой на заявление министра транспорта Дэна Лока, передает ТАСС.

CD Cargo является крупнейшим железнодорожным грузовым перевозчиком в Чехии, контролирующим 68,5% рынка. В 2017 году компания перевезла 66,1 млн т грузов.

Министр транспорта заявил, что CD Cargo работает в условиях конкурентного рынка и положение дочерней компании государственной железнодорожной группы ставит ее в невыгодное положение. Компании необходимы инвестиции в подвижной состав, модернизацию и расширение парка локомотивов и вагонов. Деньги должны прийти от частных инвесторов.

С другой стороны, CD Cargo является основным источником прибыли для государственного железнодорожного холдинга. Так, по итогам I полугодия 2018 года убыток CD составил 388 млн чешских крон (€15 млн), в то же время компания CD Cargo получила прибыль 350 млн крон. Поэтому с предполагаемой приватизацией государству придется увеличить объем субсидий железнодорожной отрасли.

Участники рынка, в свою очередь, опасаются перехода чешской компании под контроль Польши. В 2015 году PKP Cargo приобрела крупнейшего после CD Cargo чешского перевозчика Advanced World Transport (AWT). В начале октября польская нефтяная корпорация PKN Orlen приобрела крупнейшую чешскую нефтеперерабатывающую компанию Unipetrol. В результате этой сделки в руках польского инвестора оказался и четвертый по величине железнодорожный грузовой перевозчик Чехии – Unipetrol Doprava.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions