+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2017 17:29:08
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Блокада железной дороги в Донбассе нанесла "Укрзализныце" $2 млн убытков

Убытки от блокирования украинскими радикалам железнодорожных грузовых перевозок в Донбассе составляют 53,5 млн гривен (почти 2 млн долларов), сообщает ТАСС.
"Блокирование движения поездов в Донбассе нанесло убытки региональному филиалу "Укрзализныця" - Донецкой железной дороге - на сумму 53,5 млн гривен", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, в результате блокады Украина не получила 240 тысяч тонн энергетического угля, который добывается на неподконтрольной Киеву территории. "В Донбассе посторонние лица заблокировали три участка, захватили три локомотива, 57 пустых вагонов и 47 вагонов с углем", - уточнили в "Укрзализныци".

Накануне замминистра Украины по вопросам неподконтрольных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что блокада Донбасса лишит работы минимум полмиллиона украинцев и принесет стране убытки в 2 млрд долларов.

Блокада началась в конце декабря 2016 года. 25 января представители так называемых украинских добровольческих батальонов, поддерживаемые рядом депутатов Рады, заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. В ночь на 11 февраля участники блокады перекрыли еще один (третий по счету) переход неподалеку от Торецка (ранее Дзержинск). Радикалы объясняют свои действия необходимостью борьбы с контрабандой, якобы идущей вместе с углем.

Так называемый штаб блокады торговли с ополченцами анонсировал на 19 февраля "народное вече" на Площади независимости в Киеве. Координатор акции Анатолий Виногродский заявил, что транспортная блокада Донбасса будет продолжена, несмотря на сообщения о критически низких запасах угля на украинских тепловых электростанциях.
Из-за дефицита угля украинское правительство в среду, 15 февраля, ввело на месяц режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Сегодня он вступил в силу.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions