+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.05.2018 17:16:16
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Беларусь предлагает Китаю активизировать контейнерные железнодорожные перевозки в Европу

Беларуси и Китаю следует активнее задействовать контейнерные железнодорожные маршруты с Европой, заявил руководитель белорусского правительства Андрей Кобяков на встрече с заместителем председателя Китайской Народной Республики Ван Цишанем в понедельник в Минске, передает Интерфакс.
«В целях дальнейшего увеличения экспорта белорусской продукции, например продовольствия, мы могли бы активнее задействовать контейнерные железнодорожные маршруты между Китаем и Европой», – сказал А. Кобяков.

«Это не только будет выгодно Беларуси и Китаю, но и станет нашим совместным вкладом в развитие торговли по маршруту «Один пояс, один путь», – добавил он.

Как констатировал премьер-министр, за последние 5 лет Беларусь и Китай установили новый уровень отношений – «доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества».

Товарооборот двух стран в 2017 году превысил $3 млрд, отметил А. Кобяков, подчеркнув, что если брать в расчет масштабы китайской экономики, это совсем небольшая величина. «У нас есть огромные резервы для наращивания торгово-экономических связей», – добавил он.

По мнению премьер-министра, важный импульс торговому сотрудничеству придаст участие Беларуси в китайской международной выставке импорта в Шанхае в ноябре 2018 года. Белорусская сторона уже приступила к организации национальной отраслевой экспозиции на этом форуме.

А. Кобяков заметил, что сегодня Беларусь и Китай постепенно переходят от кредитного сотрудничества к инвестиционному. «В сфере инвестиций есть ряд проектов, реализацию которых необходимо ускорить, чтобы приступить к работе по новым направлениям», – добавил он.

Премьер-министр обратил внимание, что нынешняя встреча проходит накануне саммита Шанхайской организации сотрудничества, который станет ключевым международным мероприятием 2018 года всего Евро-Азиатского региона. «Президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в этом заседании. Состоится его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином», – напомнил глава правительства. «Мы рассматриваем Ваш визит в Беларусь как важный этап подготовки встречи на высшем уровне», – добавил А. Кобяков.

Официальный визит зампреда КНР в Беларусь продлится до 29 мая.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions