+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.10.2017 11:45:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Александр Сапронов: Покупка большого числа вагонов – это экстенсивный путь развития рынка ж/д перевозок

Исполнительный директор АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) Александр Сапронов считает, что в текущих рыночных условиях лучше всего сконцентрировать усилия на повышении производительности имеющегося парка, а не на приобретении нового. Об этом он заявил в Нижнем Новгороде в ходе выступления на межрегиональном круглом столе по вопросам взаимодействия с грузоотправителями Поволжья.
«Сегодня напряжение на рынке связано с частичным неудовлетворенным спросом на полувагоны – наиболее востребованный род подвижного состава. Компания активно использует различные форматы наращивания вагонных активов, включая приобретение нового подвижного состава и повышение производительности имеющегося. На наш взгляд, покупка большого числа вагонов – это экстенсивный путь развития рынка ж/д перевозок, увеличивающий нагрузку на сеть, операторов и грузоотправителей. В текущем году компания приобрела 7 тыс. полувагонов грузоподъемностью 75 т. Окупаемость такого вагона – более 10 лет. Очевидно, что повышение производительности вагонов – наиболее эффективный способ удовлетворения потребностей грузовладельцев в подвижном составе. Сокращение оборота вагонов на сети на одни сутки позволит высвободить десятки тысяч единиц подвижного состава. В этом совпадают интересы операторов, грузовладельцев и перевозчика. Потребности в росте производительности вагонов требуют новой культуры в отношении простоев, оборота, времени выполнения грузовых операций. Высокий спрос диктует необходимость сокращать все названные составляющие», – прокомментировал А. Сапронов.

Исполнительный директор ПГК также отметил значимость сервисных контрактов в условиях дефицита на сети полувагонов: «В компании сложилась практика заключения долгосрочных сервисных контрактов сроком на 3–5 лет. Это позволяет не только выстраивать долгосрочную работу ПГК, но и гарантирует грузовладельцам стабильную и своевременную доставку груза потребителям».

Первый заместитель начальника Горьковской железной дороги (ГЖД) – филиала ОАО «РЖД» – Александр Процкий отметил продолжительное стратегическое сотрудничество и активное участие ПГК в разработке технологий, направленных на повышение эффективности региональных перевозок.

«Нас связывают длительные партнерские отношения, которые позволяют принимать конструктивные решения по развитию Горьковской железной дороги. С 2017 по 2020 год на полигоне магистрали планируется реализовать ряд бизнес-проектов с потенциальной грузовой базой почти 10 млн т. При наблюдающемся росте промышленного производства в Приволжье и наращивании объемов погрузки мы, безусловно, разделяем мнение коллег из ПГК о необходимости сокращения оборота вагона и приветствуем диалог с грузоотправителями», – отметил А. Процкий.

Директор Нижегородского филиала ПГК Тарас Залужный представил участникам круглого стола итоги работы филиала за 9 месяцев 2017 года, а также акцентировал внимание присутствующих на необходимости соблюдения договорных нормативов простоя вагонов под грузовыми операциями в условиях дефицита парка.

«За 9 месяцев этого года объем грузоперевозок филиала вырос на 22% по отношению к уровню 2016 года, до 3,6 млн т. Во многом этот показатель – результат консолидации усилий всех участников перевозочного процесса. Но у нас есть дополнительный резерв, который мы можем использовать для повышения производительности подвижного состава – сокращение простоя под погрузочными операциями. Мы просим партнеров отнестись внимательно к этому вопросу, особенно в условиях дефицита вагонов. Ведь в соответствии с принятыми заявками мы формируем необходимый парк вагонов на месяц, и несоблюдение нормативов простоя под погрузкой/выгрузкой может привести не только к тому, что не все заявки будут обеспечены подвижным составом в полном объеме, но и к срыву погрузки», – поделился с участниками руководитель филиала.

Во время дискуссии участники круглого стола обсудили актуальные тенденции рынка, выдвинули предложения по улучшению совместной работы в Приволжье и наметили дальнейшие планы по взаимодействию в области организации перевозок на полигоне ГЖД.

Круглый стол Нижегородского филиала ПГК состоялся 19 октября 2017 года. В мероприятии приняли участие исполнительный директор ПГК А. Сапронов, директор филиала ПГК Т. Залужный, первый заместитель начальника ГЖД – филиала ОАО «РЖД» – А. Процкий, представители органов исполнительной власти в регионе и партнеры компании.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions