+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.07.2020 15:27:37
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

70% всех документов в ОАО РЖД оформляется в электронном виде

Компания ОАО «РЖД» активно реализует комплексную программу цифровизации во взаимоотношениях с клиентами и органами власти РФ и зарубежных государств, сообщил заместитель начальника по развитию транспортно-логистической деятельности ЦФТО ОАО «РЖД» Александр Ворошнин во время выступления на конференции ТАСС и «Бизнес Диалога» «Контейнерный поток. Как нарастить объем транзитных перевозок и привлечь высокодоходные грузы». Благодаря ее реализации уже сегодня в ОАО «РЖД» в электронном виде оформляется около 70% всех документов, а на электронный документооборот перешло 78% плательщиков компании.
В цифровизации процессов в ОАО «РЖД» выделяют два направления: взаимодействие с потребителями услуг и государственными службами РФ и иностранных государств.

В качестве успехов первого направления А. Ворошнин выделил систему ЭТРАН, которая в 2019 году получила 179 обновлений, а за I полугодие 2020-го – 35 обновлений. При этом особое внимание обращается на доработку программы в части автоматического оформления документов при формировании контейнерных поездов.

Еще одним достижением цифровизации в компании стал выход электронной торговой площадки «Грузовые перевозки» на международный уровень, на которой можно заказать контейнерные перевозки в международном сообщении.

Еще год назад оплата транзитной перевозки в РЖД подтверждалась по телеграфу, но сегодня в компании работает система онлайн-оплаты транзита. По данным А. Ворошнина, благодаря этому нагрузка на клиентов компании снизилась на 150 млн руб.

Еще одно направление цифровизации – применение электронных пломбировочных устройств. Это не просто новая технология защиты груза, но и передача информации для таможенных органов, погранслужбы, мониторинг местоположения грузов. С марта 2020 года по сети РЖД отправлено 111 ед. подвижного состава по этой технологии.

По второму направлению для ОАО «РЖД» приоритетным является проект с Российским экспортным центром по созданию единого окна экспедитора, в рамках которого можно синхронизировать автоматические системы клиентов с системами РЭЦ и РЖД.

Благодаря цифровизации таможенных операций удалось сократить срок таможенной обработки контейнера с 3–5 сут. до 5–10 мин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions