+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2018 15:35:12
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

27 ноября состоится доклад Фарида Хусаинова о развитии железных дорог России в XIX веке

Во вторник, 27 ноября 2018 года, в стенах НИУ ВШЭ состоится очередное, десятое заседание открытого межвузовского научно-практического семинара «Экономика железнодорожного транспорта».
На семинаре выступит к. э. н. Фарид Хусаинов с докладом «Формирование и развитие железных дорог в России в XIX веке: стимулы и институты».

В докладе будут рассмотрены проблемные вопросы экономической истории железнодорожного транспорта России в период формирования и развития сети железных дорог в XIX веке. Доклад ставит задачу проследить процесс создания и развития железнодорожного транспорта в России не сам по себе, а в более широком экономическом контексте, и показать роль, которую сыграли, с одной стороны, стимулы, создаваемые особенностями государственного регулирования отрасли, а с другой – институты, сформированные в результате этого регулирования.

Какую роль играли решения высших государственных чиновников в развитии железных дорог? Какие были созданы стимулы для привлечения капитала (и чем они обернулись)? Кто такие «железнодорожные короли»? Какую роль во всем этом играла коррупция? И почему в итоге С. Ю. Витте, который изначально был сторонником частных железных дорог, начал их выкуп в казну (огосударствление)?

Так как тема не чисто экономическая, а историко-экономическая, то первым оппонентом будет доктор экономических наук, профессор Российского университета транспорта (МИИТ) Д. А. Мачерет – автор многих работ, в том числе и по экономической истории железных дорог, а вторым оппонентом – петербургский историк, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Э. О. Сагинадзе (помимо прочего, Элла Сагинадзе – ученица Б. В. Ананьича и Р. Ш. Ганелина – крупнейших отечественных специалистов по экономической истории России XIX века; она – автор монографии о С. Ю. Витте и редактор сборника о реформах Витте).

К участию приглашаются представители научной и экспертной среды, органов власти, общественных и бизнес-организаций.

Начало семинара в 18.30.
Адрес: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 101 (на 1 этаже, напротив входа)

Вход свободный.

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо прислать ФИО на адрес: sderiabina@hse.ru или сообщить по телефону +7 (495) 772-95-90 доб. 22401 (Дерябина Светлана Николаевна).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions