+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.05.2017 11:07:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

25 мая в Москве пройдёт круглый стол памяти А.В. Крейнина, посвящённый железнодорожным тарифам

В четверг, 25 мая 2017 г. в Центральном доме учёных РАН, в рамках заседания Транспортной секции состоится круглый стол памяти Абрама Владимировича Крейнина (1918 – 2017) "70 лет жизни, отданные Экономике транспорта и разработке железнодорожных тарифов".
А.В. Крейнин (1918 – 2017) – доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ, выдающийся учёный в области истории, теории и практики грузовых и пассажирских железнодорожных тарифов.

Как отмечает к.э.н., доцент РОАТ МИИТ Ф.И. Хусаинов: "Вклад А.В. Крейнина в теорию и практику построения железнодорожных тарифов безусловно значителен. Именно им предложена и разработана применяющаяся и поныне двухставочная система тарифов, когда тарифная ставка складывается из двух элементов, первый из которых возмещает расходы на начально-конечные операции, а вторая – на движенческие. Подобное построение тарифа позволило более «тонко» приспосабливать тарифную систему к хозяйственной практике в т.ч. к изменению себестоимости в зависимости от расстояния перевозки груза. Он так же (вместе с А.П. Абрамовым) внёс большой вклад в разработку системы учёта затрат железнодорожного транспорта для тарифных целей, которая является основой для формирования тарифов. Ученики Крейнина - Л.А. Мазо, Т.И.Стебунова и другие оказали большое влияние на развитие железнодорожных тарифов в России. Если говорить в целом, то Крейнин - это человек, определявший лицо тарифной системы советский железных дорог на протяжении почти полувека – с конца 1940 годов до начала 1990-х годов."

На встрече 25 мая в ЦДУ РАН будут обсуждаться следующие темы:
- методологическое и практическое значение научных трудов А.В. Крейнина:
- тарифно-экономические проблемы железнодорожного транспорта во второй половине XX века и в настоящее время;
- становление и развитие научной школы тарифных исследований во ВНИИЖТ (ЦНИИ МПС), основанной А.В. Крейниным, и её вклад в проведение тарифных реформ в 1967-2003 гг.;
- значение уровня железнодорожных тарифов для воспроизводства на железнодорожном транспорте в условиях СССР и в настоящее время;
- влияние уровня железнодорожных тарифов на экономику отраслей народного хозяйства в условиях СССР и в современных условиях;
- роль железнодорожных тарифов для достижения баланса интересов железнодорожного транспорта и пользователей его услугами;
- стимулирование тарифами использования прогрессивных технических средств и технологий перевозок;
- отражение в тарифах конкурентных факторов, проблемы гибкой тарифной политики.
Круглый стол проводится при поддержке редакции журнала "Бюллетень транспортной информации" (гл. редактор - Г.Е. Давыдов).

Заседание Транспортной секции ЦДУ состоится 25 мая 2017 г. в «Голубом зале» ЦДУ по адресу: г. Москва, ул. Пречистенка д.16 (ближайшая станция метро - Кропоткинская)
Начало в 18 час. 30 мин.
Вход - свободный (регистрации не требуется)
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions