+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.06.2018 11:57:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

23 июня в Петербурге на конференции Капитализм и свобода обсудят роль железных дорог в модернизации России

В субботу 23 июня 2018 года в Санкт-Петербурге в стенах Европейского университета состоится VII Международная конференция "Капитализм и свобода".
На конференции традиционно выступают экономисты, историки, политологи, исследующие проблемы экономической модернизации.

Среди докладчиков – известный петербургский экономист, директор Института Хайека Павел Усанов, профессор ЕУСПб, политолог Дмитрий Травин, профессор НИУ ВШЭ Ростислав Капеллюшников, бывший заместитель министра финансов, профессор РЭШ А. Саватюгин, профессор петербургского филиала РАНХиГС Андрей Заостровцев, докторант Колумбийского университета Мария Снеговая.

Один из докладов конференции будет посвящен железнодорожному транспорту.

Известный экономист, автор книг и научных статей, посвященных экономике железнодорожного транспорта (и постоянный автор РЖД-Партнера), Фарид Хусаинов выступит с докладом "Железные дороги как зеркало экономической модернизации. Сюжеты из истории России XIX века".

Доклад будет посвящен поиску ответов на важные вопросы экономической истории железнодорожного транспорта XIX века. Почему российская железнодорожная отрасль изначально, в середине XIX века начала развиваться по англо-американскому пути развития со множеством частных железнодорожных компаний, а потом вдруг резко изменила направление развития – началось огосударствление? И какую роль в этом сыграла коррупция и "железнодорожные короли"? История зарождения, формирования и развития железнодорожного транспорта в России в XIX веке ставит ряд вопросов, ответы на которые выходят за пределы узкоотраслевого взгляда. Железные дороги были важнейшим элементом более широкого исторического процесса, чем только технический прогресс. Они были важнейшим элементом модернизации российской экономики в широком смысле слова и, с одной стороны, развивались в ответ на определенные стимулы, а с другой – само их развитие становилось стимулом для дальнейшей модернизации экономики. При этом модернизация, подстегиваемая государственными мерами поддержки, порождала набор специфических институтов, породивших то, что потом назвали термином crony capitalism.

Начало конференции в 11.00

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, д. 6/1, литера А
Вход свободный

Полная программа конференции опубликована на сайте Европейского университета в Санкт-Петербурге: https://eu.spb.ru/forthcoming-events/19063-konferentsiya-kapitalizm-i-svoboda
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions