+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.12.2017 09:20:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ямал намерен обновить парк речного флота в течение 5 лет

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) намерен провести реновацию парка речного флота в течение 5 лет. Об этом во вторник сообщил губернатор региона Дмитрий Кобылкин в ходе прямой линии с жителями региона на окружном телевидении в Салехарде, передает ТАСС.
"Я увидел, как команда "Северречфлота" начала поднимать речные перевозки, за последние 3 года компания выведена из убытков в плюс <…> Но мы испытываем тревогу за эксплуатацию судов (техническая база не менялась с советских времен. – Прим. ТАСС) <…> Для того, чтобы загрузить ту или иную верфь РФ, мы пошли на этот шаг. Этот проект непростой по деньгам, по срокам он на четыре-пять лет", – ответил Д. Кобылкин на вопрос корр. ТАСС.

Глава арктического региона также отметил, что модернизация речного флота обеспечит российскую промышленность новыми заказами. Ранее ЯНАО по такой же схеме сформировал заказ на создание отечественных самолетов Sukhoi Superjet-100 для региональной авиакомпании "Ямал".

"Кому-то надо быть первыми. Ямал стал первым по проекту Sukhoi Superjet, сегодня мы заказали 25 самолетов, <…> проект состоялся", – пояснил Д. Кобылкин.
Ранее ТАСС сообщал, что власти ЯНАО и ХМАО намерены обратиться к федеральной власти с инициативой замены речного флота в двух округах. Вопрос этот обсуждался в понедельник на встрече губернатора ЯНАО с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Компания "Северречфлот" обеспечивает пассажирские перевозки и представляет интересы двух субъектов РФ – ЯНАО и ХМАО – Югры. Предприятие заинтересовано в реновации флота речного транспорта, а также в разработках отечественных судостроительных заводов с перспективой долгосрочных заказов на суда типа "Рассвет 120Р", "Валдай 45Р", "Луч", "Вояж 85МТ" и др.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions