+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2018 10:51:59
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Сахалина обещают наладить паромное сообщение между Сахалином и Хоккайдо

Правительство Сахалинской области намерено наладить паромное сообщение между Сахалином и Хоккайдо. Об этом ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.
Компания-оператор "Хоккайдо Сахалин Лайн", которая является единственным оператором на данном направлении, в пятницу заявила о том, что в этом году не будет осуществлять паромное сообщение между Корсаковым и японским портом Вакканаем. Соответствующее решение было принято из-за того, что сахалинская сторона в необходимый срок не успела подготовить всю необходимую финансовую документацию.

"Паромное сообщение между Сахалином и Хоккайдо будет. Это техническая проблема. Все восстановим без проблем. Не можем мы в перекрестный год Японии в России и России в Японии допускать таких вещей", – сказал губернатор.

Он пояснил, что в целом данное направление убыточное, власти Сахалина дотируют его. "Одним из способов загрузки этого рейса могли бы стать безвизовые обмены между Сахалином и Хоккайдо. Они позволили бы жителям и гостям Сахалина сесть на корабль, совершить морскую прогулку, посетить Вакканай, посмотреть Японию и вернуться обратно", – сообщил О. Кожемяко.

По его словам, вопрос организации безвизовых сообщений между Сахалином и Хоккайдо он планирует обсудить в пятницу на встрече с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси. "Нам надо работать надо в этом направлении. Нужны нормативные документы, которые будут улучшать и инвестиционный климат, и туристическую привлекательность нашего региона и Хоккайдо", – заявил глава Сахалина.

Как пояснил ТАСС заместитель председателя правительства Сахалинской области Алексей Белик, морское судно "Пингвин-33", которое работает на этом направлении в летний навигационный период, готово к эксплуатации. В июне оно выйдет на линию. Все необходимые документы в настоящее время оформляются.

О паромной переправе

У переправы Корсаков – Вакканай более чем 20-летняя история: первый рейс состоялся еще в 1995 году, когда курс на Японию взял российский паром "Сахалин-7", отходивший на линии 4 года. С 1999-го его заменило иностранное судно японского оператора HeartLand Ferry, за 16 лет оно перевезло 77 тыс. пассажиров. Но маршрут оказался нерентабельным и в сентябре 2015 года японский перевозчик прекратил свое участие в навигации.

Переговоры по возобновлению работы паромной переправы активизировались в мае 2016 года после визита в Японию О. Кожемяко. В консультациях по возобновлению работы перевозок принимали участие представители правительства Сахалинской области, мэрии Вакканая и руководства ОАО "Сахалинское морское пароходство". Эта компания и стала новым оператором международной линии.

В 2016 году катамаран совершил 15 рейсов, перевез 465 человек. В 2017-м судно "Пингвин-33" выполнило 30 оборотных рейсов и перевезло 1,3 тыс. пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions