+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2018 15:41:12
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Власти Приморья договариваются с портами о выводе угольных терминалов за пределы городов

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко ведет переговоры с представителями портов Владивостока и Находки о прекращении перевалки угля в пределах городов и замене угольных терминалов на рыбные и продуктовые. Об этом сам А. Тарасенко заявил на пресс-конференции в пятницу, передает ТАСС.
"У нас есть два рыбных порта, это Находка и Владивосток, но вы знаете, что ни один, ни второй уже рыбой не занимаются. Сегодня они занимаются углем. Поэтому я позвал представителей этих портовых сооружений и объяснил им, что если вы хотите дальше работать – вам последний год, когда вы занимаетесь углем", – сказал глава края.

Чтобы организовать перевалку рыбы во Владивостоке, по его словам, предстоит создать соответствующую инфраструктуру, в частности достаточный объем холодильных помещений, рыбную биржу и рынок для прибрежного флота.
"Почему рыбаки сюда не заходят? Все занято углем! Вот такое соглашение до конца февраля со специализированными портами мы подписываем, и больше угля во Владивостоке не будет. Проект холодильника уже прошел госэкспертизу. Рыбная биржа также будет создана на территории рыбного порта", – отметил А. Тарасенко.

Он также сообщил о переговорах со стивидорами Находки о переносе их деятельности по перевалке угля подальше от города. Если они будут успешными, освободившиеся причалы можно будет использовать под перевалку пищевых продуктов, в которой нуждаются приморские фермеры.
"У нас все фермеры хотят продавать за рубеж свою продукцию, но машинами возить ее им нерентабельно. Для развития им нужна возможность перевалки. Вот "Русагро", с которыми я провел переговоры, готовы 40 млрд руб. вложить в такой проект. Местные фермеры, производящие молочку, сыры и мед, тоже очень заинтересованы в продуктовом порте", – сказал глав Приморья.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions