+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.03.2017 09:09:27
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ванинский и Совгаванский порты станут точками, связующими Севморпуть, БАМ и Транссиб

Свободный порт Ванино и порт Советская Гавань, на который режим порто-франко предполагается распространить до середины года, станут тем точками, которые обеспечат кратчайший выход грузов с Северного морского пути на Байкало-Амурскую и Транссибирскую магистрали. Об этом в интервью ТАСС на форуме "Арктика - территория диалога" сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
"Порты Хабаровского края, несмотря на то что мы не входим в Арктическую зону, могут стать важной перевалочной базой для Северного морского пути. У них есть важное преимущество: Советская Гавань и Ванино - это конечные точки Байкало-Амурской магистрали, а значит, это кратчайший маршрут для грузов с Северного морского пути на БАМ и Транссиб и наоборот", - сказал Шпорт.

По его оценке, наиболее перспективным в этом смысле может стать главный порт Хабаровского края - Ванино. "Навигация здесь осуществляется круглогодично, работает пункт пропуска через границу, функционирует 21 причал. Порт имеет все возможности для пополнения запасов продовольствия, топлива, пресной воды и так далее. Дополнительное преимущество эта гавань получила в прошлом году - на весь Ванинский район был распространен режим Свободного порта Владивосток", - пояснил глава региона.

Он напомнил, что режим порто-франко с нулевыми ставками региональной части налога на прибыль, налога на имущество, земельного налога уже заинтересовал около двух десятков инвесторов, в том числе и очень крупных. Потенциальный объем инвестиций - около 87 млрд рублей. Пять компаний уже получили статус резидентов свободного порта в Корпорации развития Дальнего Востока.
В качестве примера губернатор назвал проект по перевалке угля для экспорта в страны АТР, который реализует группа компаний "Колмар" в бухте Мучке. К 2019 году мощности транспортно-перегрузочного комплекса должны составить 12 млн тонн угля в год, на втором этапе к 2023 году запланировано увеличение в два раза. Общая стоимость проекта - более 30 млрд рублей.

"Если говорить о Советской Гавани, то сейчас законопроект о распространении режима свободного порта на этот район проходит согласование в правительстве России. Он повысит привлекательность порта Советская Гавань для инвесторов", - отметил губернатор Хабаровского края, уточнив, что окончательное решение может быть принято в первой половине 2017 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions