+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.10.2017 11:56:52
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Рижском порту ожидают контейнерный поезд Урумчи – Роттердам

16 октября в Ригу прибывает первый контейнерный поезд сообщением Урумчи (Китай) – Алтынколь (Казахстан) – Рига – Роттердам, сообщается на сайте Республики Казахстан в Литве. 
Маршрут контейнерного поезда из г. Урумчи (КНР) пролегает через территории Казахстана, России и Латвии, затем через Рижский порт контейнеры отправят морем в Роттердам.

В текущем году Казахстанские железные дороги провели ряд маркетинговых мероприятий по развитию перевозок в страны Балтии. В результате за 8 месяцев 2017 года объем перевозок грузов между Казахстаном и Латвией вырос на 19% к аналогичному периоду 2016-го и составил 386,1 тыс. т (за 8 месяцев 2016 г. – 324,4 тыс. т), а рост перевозок в транзитном сообщении через РК и Латвию – на 34%.

По территории Казахстана через порты Латвии проследовало 10 контейнерных поездов по маршруту КНР – ЕС – КНР. Также впервые организованы 2 пилотных поезда из Германии в Китай через Латвию.

Посол Казахстана  в Латвии Бауржан Мухамеджанов отметил, что открытие нового контейнерного сервиса в трансконтинентальных перевозках между Китаем и Европой, является прямым продолжением контактов руководства двух стран, новый импульс которым был придан рабочим визитом президента Латвии в Казахстан 9–10 июля 2017 года.

29 сентября текущего года в Риге подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между АО "НК "Казакстан темір жолы" (Казахстанская железная дорога) и ГАО Latvijas dzelzcels (Латвийская железная дорога).

Стороны намерены продолжить активное сотрудничество в целях наращивания трансконтинентальных сухопутных контейнерных перевозок по маршрутам Шелкового пути, созданию мультимодальных логистических цепочек.

Достигнута договоренность о развитии транспортного коридора Европа – Китай – Европа путем формирования конкурентоспособного трансказахстанского маршрута Алтынколь/Достык – Рига – Алтынколь/Достык и запуска контейнерного поезда по данному маршруту.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions