+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.10.2017 11:56:52
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Рижском порту ожидают контейнерный поезд Урумчи – Роттердам

16 октября в Ригу прибывает первый контейнерный поезд сообщением Урумчи (Китай) – Алтынколь (Казахстан) – Рига – Роттердам, сообщается на сайте Республики Казахстан в Литве. 
Маршрут контейнерного поезда из г. Урумчи (КНР) пролегает через территории Казахстана, России и Латвии, затем через Рижский порт контейнеры отправят морем в Роттердам.

В текущем году Казахстанские железные дороги провели ряд маркетинговых мероприятий по развитию перевозок в страны Балтии. В результате за 8 месяцев 2017 года объем перевозок грузов между Казахстаном и Латвией вырос на 19% к аналогичному периоду 2016-го и составил 386,1 тыс. т (за 8 месяцев 2016 г. – 324,4 тыс. т), а рост перевозок в транзитном сообщении через РК и Латвию – на 34%.

По территории Казахстана через порты Латвии проследовало 10 контейнерных поездов по маршруту КНР – ЕС – КНР. Также впервые организованы 2 пилотных поезда из Германии в Китай через Латвию.

Посол Казахстана  в Латвии Бауржан Мухамеджанов отметил, что открытие нового контейнерного сервиса в трансконтинентальных перевозках между Китаем и Европой, является прямым продолжением контактов руководства двух стран, новый импульс которым был придан рабочим визитом президента Латвии в Казахстан 9–10 июля 2017 года.

29 сентября текущего года в Риге подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между АО "НК "Казакстан темір жолы" (Казахстанская железная дорога) и ГАО Latvijas dzelzcels (Латвийская железная дорога).

Стороны намерены продолжить активное сотрудничество в целях наращивания трансконтинентальных сухопутных контейнерных перевозок по маршрутам Шелкового пути, созданию мультимодальных логистических цепочек.

Достигнута договоренность о развитии транспортного коридора Европа – Китай – Европа путем формирования конкурентоспособного трансказахстанского маршрута Алтынколь/Достык – Рига – Алтынколь/Достык и запуска контейнерного поезда по данному маршруту.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions