+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.06.2018 15:31:44
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Китае строят речное туристическое судно на электротяге

На самой длинной реке Евразии и Китая Янцзы, длина которой составляет 6,3 тыс. км, к концу этого года появятся туристические суда на электрической тяге, передает ТАСС.
В среду компания China Shipbuilding Industry Corporation заявила, что разработка тысячетонного судна является лишь первым шагом Китая по замене речных судов на дизельной тяге на более экологически чистые. Компания также разрабатывает инфраструктуру для зарядки судов вдоль всего берега реки, чтобы обеспечить комфортное плавание.

Чжоу Линхуэй вместе с разработчиками компании отмечает, что данные суда будут двухпалубными, форма корабля напоминает белых речных дельфинов, а длина судна составляет 52,5 м, при этом некоторые борта будут сделаны из стекла для лучшего обзора. Оно способно перевозить до 300 пассажиров. По его словам, судно приводится в движение 25-тонными литиевыми батареями. Одного заряда хватит на 120 км пути, а время полной зарядки составит 6 ч.

По заявлениям Чжоу Линхуэя, судно является экологически чистым. Оно не загрязняет акваторию остатками топлива, а также за счет другого типа двигателя снижается шум, издаваемый кораблем, что благоприятно влияет на фауну акватории.

Судно будет курсировать на участке Янцзы рядом с городом Ухань (провинция Хубэй, Центральный Китай).

В последнее время в Китае сфера электротранспорта бурно развивается. Согласно последнему исследованию Global Automotive Consumer Study, выпущенному консалтинговой фирмой Deloitte, 61% опрошенных китайцев рассматривают покупку гибридного, электрического или другого транспортного средства с альтернативной энергетической установкой в качестве своего следующего транспортного средства. Кроме того, электротранспорт часто используется и как общественный транспорт. Согласно данным Международного энергетического агентства (IEA) на конец 2016 года, Китай занимает лидирующие позиции в мире на рынке электробусов, на дорогах Китая работают более 340 тыс. таких машин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions