+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.10.2016 16:21:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Грузии будет построен глубоководный порт Анаклия стоимостью 2,5 млрд долларов

Самый глубоководный в Грузии порт Анаклия будет построен за 2,5 млрд долларов. Соглашение о его строительстве было подписано сегодня между правительством Грузии и грузино- американским "Консорциумом развития Анаклии", специально созданном для этих целей. Об этом сообщает ТАСС.
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на церемонии подписания документа назвал строительство порта "проектом века". "Его стратегическое положение, пропускная способность, перспективы расширения и развития, по словам премьера, создадут реальную основу для того, чтобы Грузия выполнила свою историческую миссию в коридоре "Нового шелкового пути" - подчеркнул он. "Порт Анаклия станет новыми главным морскими воротами Грузии и одним из важнейших логистических центров в регионе", - добавил он.
Порт в Анаклия будет возводится в несколько этапов, состоящих из 9 фаз. "Уже в первой фазе строительства Консорциум инвестирует в проект 580 млн. долларов", - отметил премьер. По данным минэкономики Грузии, в целом стоимость проекта строительства и развития порта Анаклия составляет 2,5 млрд долларов.
Ранее сообщалось, что новый глубоководный морской порт начнет оперировать пропускной способностью грузов в 7 млн тонн не позднее чем через 3 года. Его инфраструктура будут размещены на площади примерно в 400 гектаров, глубина его составит 20,5 метров. Проект предусматривает сооружение 32 причалов общей длиной 12 300 метров. По имеющимся данным, в порт Анаклия смогут заходить плавсредства максимального габарита - грузоподъемность 50-150 тыс. тонн.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions