+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.10.2016 08:54:08
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина привлекает глобального портового оператора к оперированию контейнерными мощностями

Мининфраструктуры Украины проводит переговоры с Hutchison Ports Holdings относительно участия в управлении контейнерными мощностями Ильичевского морского порта (сегодня – порт Черноморск).
Этот вопрос обсуждался в ходе встречи в Киеве главы Мининфраструктуры Владимира Омеляна с исполнительным директором HP Клеменсом Ченгом. Предмет переговоров – инвестиционное участие гонконгского оператора в развитии контейнерных мощностей порта Черноморск, а также в оперировании контейнерными мощностями.
Напомним, данный порт является одним из трех специализированных контейнерных портов Украины (наряду с морскими портами Одесским и Южным). Основные контейнерные мощности порта были переданы в оперирование частной компании «Укртранскронтейнер» (УТК) на условиях совместной деятельности, а затем возвращены государственному порту решением украинского суда. Инвестирование в развитие контейнерных мощностей было заморожено; порт снижает объемы переработки контейнеров (по итогам 6 месяцев 2016 года – на 60% к сопоставимому периоду 2015-го, до 13 тыс. TEU). Как сообщал РЖД-Партнер, по итогам 2015 года контейнерооборот Ильичевского порта упал более чем вчетверо – с 0,2 млн TEU до 46 тыс. TEU.
«Мы рассматриваем различные формы сотрудничества по развитию инфраструктуры морского торгового порта Черноморск: это может быть концессия, государственно-частное партнерство, заключение инвестиционного соглашения, а также аренда. Давайте определяться и переходить к практическому внедрению планов», - призвал участников переговоров В. Омелян.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions