+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.10.2016 08:54:08
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина привлекает глобального портового оператора к оперированию контейнерными мощностями

Мининфраструктуры Украины проводит переговоры с Hutchison Ports Holdings относительно участия в управлении контейнерными мощностями Ильичевского морского порта (сегодня – порт Черноморск).
Этот вопрос обсуждался в ходе встречи в Киеве главы Мининфраструктуры Владимира Омеляна с исполнительным директором HP Клеменсом Ченгом. Предмет переговоров – инвестиционное участие гонконгского оператора в развитии контейнерных мощностей порта Черноморск, а также в оперировании контейнерными мощностями.
Напомним, данный порт является одним из трех специализированных контейнерных портов Украины (наряду с морскими портами Одесским и Южным). Основные контейнерные мощности порта были переданы в оперирование частной компании «Укртранскронтейнер» (УТК) на условиях совместной деятельности, а затем возвращены государственному порту решением украинского суда. Инвестирование в развитие контейнерных мощностей было заморожено; порт снижает объемы переработки контейнеров (по итогам 6 месяцев 2016 года – на 60% к сопоставимому периоду 2015-го, до 13 тыс. TEU). Как сообщал РЖД-Партнер, по итогам 2015 года контейнерооборот Ильичевского порта упал более чем вчетверо – с 0,2 млн TEU до 46 тыс. TEU.
«Мы рассматриваем различные формы сотрудничества по развитию инфраструктуры морского торгового порта Черноморск: это может быть концессия, государственно-частное партнерство, заключение инвестиционного соглашения, а также аренда. Давайте определяться и переходить к практическому внедрению планов», - призвал участников переговоров В. Омелян.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions