+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2016 11:53:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина намерена восстановить речные грузоперевозки в сообщении с Беларусью

Правительство Украины утвердило распоряжение об открытии международного пункта пропуска в речном сообщении в интересах развития грузового сообщения с Республикой Беларусь.
Место дислокации пункта – территория Киевского речного порта. Новый пункт позволит развивать логистику международных речных перевозок с охватом центральных регионов Украины. До принятия данного решения таможенное оформление грузов речного сообщения, следующих по системе Днепра, было предусмотрено в низовьях – в Херсонском речном порту.
Комментируя данный шаг, глава Мининфраструктуры Украины указал на его важность для выполнения договоренностей с белорусской стороной относительно создания условий пропуска белорусского транзита по системе Днепра (с выходом на порты Черного моря). «Одобрение этого документа позволяет нам выполнить условия ряда важных международных соглашений и, что является ключевым, значительно облегчает международные речные перевозки на внутренних водных путях Украины», - подчеркнул министр.
Как ранее отмечал РЖД-Партнер, речные перевозки (по системе Днепра) в сообщении Украина - Беларусь сегодня практически остановлены. Имели место лишь единичные попытки организации перевозок ограниченной грузовой номенклатуры – в частности, белорусских нефтепродуктов (Мозырский НПЗ) в адрес Украины. В то же время речные порты Украины по итогам 2015 года нарастили перевалку грузов международного сообщения на 10% (до 2,6 млн т).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions