+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.07.2017 17:20:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина и Грузия намерены создать СП по управлению паромами

Представители Министерства инфраструктуры Украины, Министерства экономики Грузии и АО "Грузинская железная дорога" обсудили в рамках государственного визита президента Украины Петра Порошенко в Грузию создание железными дорогами Украины и Грузии совместного предприятия (СП) для оперирования украинскими паромами на Черном море, которые находятся на балансе ПАО "Укрзализныця", сообщается на сайте Мининфраструктуры Украины, передает ТАСС.
"Совместное предприятие не только поспособствует развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), но и поможет реализовать принцип "единого окна" при обработке грузов, идущих по этому маршруту. В этом же контексте обсуждается и вопрос совместного управления паромами", – сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань. Правительство Грузии и Тбилисский электровозостроительный завод также выразили заинтересованность в производстве локомотивов на мощностях одного из украинских предприятий. Грузинская сторона согласилась предоставить Одесской железной дороге свои локомотивы для решения проблемы с транспортировкой зерновых грузов в направлении портов в их пиковый период. Предполагается, что, в свою очередь, украинская сторона предоставит тяговый подвижной состав на условиях аренды. "Нам интересна не закупка тяги за рубежом, а локализация производства в Украине путем привлечения инвесторов. Инвестирование может быть осуществлено в соотношении 50/50 с "Укрзализныцей", – рассказал Довгань. Стороны также обсудили разработку единой конкурентной политики, в том числе тарифной, расширение географии перевозок в направлении Европа – Украина – Грузия и страны Персидского залива, привлечение дополнительных грузопотоков в направлении Европа – Азия, а также возможность привлечения финансовых ресурсов ЕС для использования линейных контейнерных и сухогрузных судов между портами Украины и Грузии. Стороны согласовали Дорожную карту по развитию международного транспорта по коридору Европа – Кавказ – Азия на период до 2019 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions