+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.08.2018 16:32:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Три Кометы будут курсировать между Севастополем и Ялтой

Число морских пассажирских судов нового поколения на подводных крыльях "Комета 120М" на маршруте Севастополь – Ялта планируется увеличить с одного до трех, сообщил во вторник журналистам глава Крыма Сергей Аксенов, передает ТАСС.
"Речь идет о том, что по маршруту Севастополь – Ялта – Севастополь будет ходить три "Кометы". Пока ходит одна, но ожидается до трех. Сейчас обкатывают на первом рейсе экономически обоснованную модель", – сказал С. Аксенов, отвечая на вопрос ТАСС.

По его словам, данный вид перевозок должен быть рентабелен. "Загрузка должна быть очень высокой. На мой взгляд, должно окупиться: доехать от Севастополя до Ялты и обратно быстрее, чем на автомобиле, и получить положительные эмоции, путешествуя по морю, от видов Крымского побережья", – отметил глава республики.

Проект организации регулярных морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне реализуется концерном "Калашников" совместно с судостроительным заводом "Вымпел" по поручению президента России Владимира Путина. Первый рейс "Кометы 120М" состоялся в Севастополе 30 июля, в числе пассажиров был председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Ранее из Ялты до Севастополя можно было добраться только по автомобильной дороге-серпантину, что не всегда получается быстро из-за пробок.

"Комета 120М" построена на судоремонтном заводе "Вымпел" в Рыбинске. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет 5 человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может до 8 ч находиться в режиме автономного плавания. Дальность хода составляет 200 миль.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions