+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.06.2018 09:00:02
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Следственный комитет назвал виновного в гибели 11 человек на Волге

Столкновение баржи и катамарана в акватории Волги в Волгограде произошло по вине его владельца. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
«По предварительным данным, именно действия владельца пассажирского водного транспорта, который и управлял им, привлекли к трагедии», – сказала она.

По словам С. Петренко, он полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносившиеся с баржи. «Более того, по предварительным данным судебно-медицинских экспертов, владелец судна находился в состоянии алкогольного опьянения», – сказала она.

В свою очередь, следователи утверждают, что катамаран не состоял на учете с 2017 года.

«Следствием установлено, что всего на катамаране в день трагедии находилось 16 человек при разрешенной вместимости 12. В ходе осмотра выявлено шесть неиспользованных спасательных жилетов. Сам катамаран не был зарегистрирован и не стоял на соответствующих учетах с 2017 года», – сказала С. Петренко.

Ранее источник в экстренных службах сообщил ТАСС, что катамаран не был зарегистрирован в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России. Источник пояснил, что катамаран регистрировал прежний владелец, потом он продал его и снял с учета. «Новый владелец на учет его не поставил», – сообщили в экстренных службах.

Власти Волгоградской области подтвердили информацию о том, что катамараном, который столкнулся с баржей на Волге, владел и управлял во время происшествия бывший глава Калачевского района, ранее судимый Дмитрий Хахалев. В результате ЧП погибли сам владелец судна и еще десять человек, спастись удалось только пятерым из 16 находившихся на борту.

По факту столкновения баржи и катамарана расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности движения водного транспорта. «Следователи продолжают работу с потерпевшими и свидетелями – пассажирами баржи, с которой произошло столкновение. Проводятся их допросы», – сообщила С. Петренко. Также проводится опознание тел погибших, назначены судебно-медицинские экспертизы, осматривается поднятый на поверхность катамаран.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions