+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.08.2016 13:33:46
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сейчас происходит восстановление объемов контейнерных перевозок - мнение

В связи с кризисом и снижением объемов перевозок, конечно, идет нешуточная борьба за клиента. Однако уже можно говорить о том, что сейчас происходит восстановление объемов контейнерных перевозок. Это, в свою очередь, способствует усилению конкуренции. Так, объем переработки грузов в контейнерах в Западной Сибири за I полугодие 2016-го по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 11,5%, в том числе по Новосибирскому транспортному узлу – на 13,4%. Совокупный прирост по компаниям – членам Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири составил почти 14%. 

К настоящему времени сложилась достаточно широкая маршрутная сеть контейнерных поездов из/в Новосибирск, включая такие, как Новосибирск – Владивосток (дальневосточные порты), Новосибирск – Москва, Новосибирск – Санкт-Петербург, Новосибирск – Беркакит – Томмот. Пока планов по запуску новых контейнерных поездов в этом году нет. Однако последние 3-4 года мы отмечаем рост контейнерных перевозок из западных и северных регионов Китая в Новосибирск транзитом через Казахстан. В связи с этим перспективным может оказаться формирование контейнерного поезда Новосибирск – Достык – Китай. Если говорить о других маршрутах, формируемых в обход России, то можно отметить, что пока они неконкурентоспособны по отношению к Транссибу в связи с достаточно высокими ставками перевозок. Но это преимущество недолговечно. Уже через 6-7 лет можно ожидать, что тарифы на этих маршрутах станут сопоставимыми с ТСМ. Однако у нас есть время, чтобы повысить конкурентоспособность российских маршрутов за счет улучшения качества работы контейнерных сервисов.

Сергей Максимов,

президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions