+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.08.2016 13:33:46
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Сейчас происходит восстановление объемов контейнерных перевозок - мнение

В связи с кризисом и снижением объемов перевозок, конечно, идет нешуточная борьба за клиента. Однако уже можно говорить о том, что сейчас происходит восстановление объемов контейнерных перевозок. Это, в свою очередь, способствует усилению конкуренции. Так, объем переработки грузов в контейнерах в Западной Сибири за I полугодие 2016-го по сравнению с аналогичным периодом 2015 года вырос на 11,5%, в том числе по Новосибирскому транспортному узлу – на 13,4%. Совокупный прирост по компаниям – членам Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири составил почти 14%. 

К настоящему времени сложилась достаточно широкая маршрутная сеть контейнерных поездов из/в Новосибирск, включая такие, как Новосибирск – Владивосток (дальневосточные порты), Новосибирск – Москва, Новосибирск – Санкт-Петербург, Новосибирск – Беркакит – Томмот. Пока планов по запуску новых контейнерных поездов в этом году нет. Однако последние 3-4 года мы отмечаем рост контейнерных перевозок из западных и северных регионов Китая в Новосибирск транзитом через Казахстан. В связи с этим перспективным может оказаться формирование контейнерного поезда Новосибирск – Достык – Китай. Если говорить о других маршрутах, формируемых в обход России, то можно отметить, что пока они неконкурентоспособны по отношению к Транссибу в связи с достаточно высокими ставками перевозок. Но это преимущество недолговечно. Уже через 6-7 лет можно ожидать, что тарифы на этих маршрутах станут сопоставимыми с ТСМ. Однако у нас есть время, чтобы повысить конкурентоспособность российских маршрутов за счет улучшения качества работы контейнерных сервисов.

Сергей Максимов,

президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions