+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.07.2018 10:23:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Российские порты Балтийского бассейна с начала года сократили грузооборот на 1,6%

По данным Ассоциации морских торговых портов РФ (АСОП), российские порты Балтийского бассейна с начала года сократили объем работы на 1,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 122,6 млн т.
По словам экспертов, такая тенденция связана с падением перевалки нефтеналивных грузов (прежде всего сырой нефти) в специализированных портах Приморск (-14,6%) и Высоцк (-1,3%), а также в порту Усть-Луга (-3,6%), являющемся конечной точкой второй очереди Балтийской трубопроводной системы. «Наливные грузы стали основным драйвером падения, так как Россия в I полугодии сократила экспорт нефти в европейском направлении на 5%», – комментирует генеральный директор ПАО «ТрансФин-М» Дмитрий Зотов.

При этом перевалка сухогрузов увеличилась на 8,4%, но с учетом того, что их доля на этом направлении ниже, чем объем наливных грузов, то суммарная динамика все равно оказалась отрицательной. «В начале 2018 года было объявлено о переносе контейнерных мощностей из порта Санкт-Петербурга, что в будущем может негативно сказаться на портовых мощностях Балтики. Развитие портового терминала Лавна также может перехватить часть грузопотока Балтийского моря в пользу портов Арктики», – добавляет Д. Зотов.

Отметим, что наиболее высокие темпы роста грузооборота в сравнении с январем – июнем 2017 года демонстрируют порты Санкт-Петербурга (+14,2%) и Калининграда (+9,2%).
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions