+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.09.2018 14:14:11
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Росатом завершил контрольную сборку корпуса реактора атомного ледокола Урал

Специалисты "Росатома" завершили одну из ключевых операций в ходе строительства атомного ледокола нового поколения "Урал", проведя контрольную сборку корпуса реактора ледокола, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" – "Атомэнергомаш"). 
"Данная технологическая операция проводилась в специальном стенде чистой сборки с целью проверки стыковки важнейших элементов оборудования главной энергетической установки ледокола и определения соответствия техническим требованиям. При проведении контрольной сборки специалисты использовали новую, современную технологию с применением лазеров", – говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

Атомный ледокол "Урал" нового поколения – второй серийный ледокол, строящийся в рамках проекта 22220. Головной корабль данного проекта, получивший название "Арктика", был заложен в ноябре 2013 года на Балтийском заводе. Первый серийный ледокол – "Сибирь" – заложен в мае 2015 года, второй серийный ледокол – "Урал" – в июле 2016.

Водоизмещение атомного ледокола проекта 22220 – 33450 т, длина – 173,3 м. Мощность двухреакторной энергетической установки с реакторной установкой "РИТМ-200" – 175 мВт. Максимальная толщина льда, преодолеваемого ледоколом на непрерывном ходу, – 2,8 м. Экипаж судна – 74 человека.

Суда проекта 22220 являются ледоколами нового поколения, после завершения строительства они станут самыми мощными атомными ледоколами в мире. За счет особой конструкции корпуса они, несмотря на огромное водоизмещение в 33,5 тыс. т, смогут работать как в открытом море, так и в руслах крупных рек.

Строительство атомных ледоколов является частью программы увеличения грузопотока по Северному морскому пути в ближайшие десятилетия. Их ввод в эксплуатацию решит вопрос бесперебойного круглогодичного судоходства в Западной Арктике.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions