+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.06.2018 16:33:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Режим свободного порта позволит реализовать в Советской Гавани крупные проекты

Реализация крупных проектов в сфере перевалки зерна, газовой химии и гидрометаллургии станет возможной в Советско-Гаванском районе Хабаровского края с введением режима свободного порта. Об этом ТАСС сообщил министр экономического развития края Виктор Калашников, сообщает ТАСС.
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, которым режим свободного порта Владивосток распространяется на Советско-Гаванский район Хабаровского края. Такой режим в регионе действовал только в соседнем Ванинском районе.

"Потенциально выгодными для Советской Гавани специализациями представляются рыбопереработка, перевалка, в том числе зерна, газовая химия, логистика, ряд других. Режим позволяет устранить сложившийся между Ванинским и Советско-Гаванским районами, находящимися в сходном экономико-географическом положении, дисбаланс. Режим дает глубокие преференции, нам есть, что предложить инвесторам", – сказал В. Калашников.

По его словам, актуально в Советской Гавани строительство зернового терминала, что обусловлено увеличением объемов урожая зерна в стране и ростом потребления пшеницы в азиатских странах. Есть инвестор с такими намерениями. Помимо этого, уточнил В. Калашников, есть перспективы у проектов строительства газопровода в направлении Ванино и Советской Гавани и строительства газоперерабатывающего завода. Среди крупных инвесторов, для которых значимо было введение режима свободного порта, министр назвал "Полиметалл". Компания намерена строить в Советско-Гаванском районе гидрометаллургический комбинат стоимостью не менее 60 млрд руб., под этот проект отводится земля.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions