+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.01.2018 16:20:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Речное круизное судно серии Золотое кольцо заложили на астраханском судозаводе Лотос

Круизное судно проекта ПКС-180 «Золотое кольцо» заложили в среду на астраханском судостроительном заводе «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК), передает ТАСС. 180-местный теплоход с колесным приводом предназначен для организации туристических маршрутов по рекам России и должен быть сдан заказчику в 2019 году.
В церемонии закладки круизного теплохода принял участие президент ОСК Алексей Рахманов. Перед этим ее участники осмотрели цеха астраханского судозавода и строящиеся объекты, в том числе первое морское круизное судно проекта PV-300.
«Это первая круизная версия интересного технического решения колесного парохода, которая позволит открыть новую страницу путешествий по российским рекам. То есть везде, где нельзя было пройти на пароходах с большой осадкой, совершенно спокойно можно будет путешествовать на этом красавце и провести российских и иностранных туристов, показать им нашу родину лицом», – сказал А. Рахманов на церемонии закладки судна.
Как сообщил ТАСС официальный представитель завода «Лотос» Виталий Каверин, новое пассажирское круизное судно строится по заказу компании «Гознак-лизинг» для компании «Волгасервис» (входит в группу компаний «Гама», Нижний Новгород). Теплоход предназначен для перевозки 180 пассажиров в каютах люкс и первого класса. У судна будет малая осадка – на 1,2 м, габариты – 8,6 м, что даст возможность безопасно передвигаться по неглубоким рекам, под мостами, а также подходить к необорудованным берегам. Все это позволит расширить географию речных круизов не только в европейской части страны, но и в Сибири и на Дальнем Востоке.
Как сообщается на сайте ОСК, проект ПКС-180 «Золотое кольцо» предполагает строительство пассажирских колесных судов (ПКС), которые предназначены для организации туризма и отдыха на воде. Всего компания «Гама» заключила контракт с судозаводом «Лотос» на строительство двух таких речных лайнеров. При их постройке предполагается использовать преимущественно отечественные материалы, механизмы и оборудование. Планируется, что первое судно будет передано заказчику в 2019 году.
Судостроительный завод «Лотос» – одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ). В сентябре 2016 года в рамках проекта модернизации завод запустил центр металлообработки. Сейчас на верфи строятся два танкера-химовоза, сухогруз проекта RSD-49 и морской круизный четырехпалубный лайнер проекта PV300VD вместимостью 300 пассажиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions