+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.01.2019 14:05:28
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Прошлый год для Рижского порта стал рекордным по нескольким видам грузов

В 2018 году через крупнейший в Латвии Рижский порт, где переваливается более половины общего объема грузов портов страны, транспортировано 36,4 млн т различных грузов, что на 8,2% больше, чем в прошлом году. Положительные показатели грузооборота объясняются ростом в сегментах насыпных и генеральных грузов, который с лихвой компенсировал сокращение наливных грузов (нефтепродуктов).
2018 год вошел в историю Рижского порта с несколькими новыми рекордами по перевалке грузов, сообщается в пресс-релизе на сайте предприятия. Абсолютный рекорд по грузообороту был достигнут в группах контейнерных и сельскохозяйственных грузов. Поток переваленных контейнерных грузов в прошлом году увеличился на 5,2% и достиг 470 тыс. TEU. В сегменте сельскохозяйственных грузов перевалено 1,9 млн т различной продукции, что на 12,9% больше, чем в прошлом году. Новый рекорд в 2018 году достигнут и в пассажирских перевозках – в Рижском свободном порту обслужено 0,87 млн пассажиров, что на 44,9% больше, чем в 2017-м. Весьма успешным ушедший год был и в сегментах угля и лесоматериалов. Объем перевалки угля в прошлом году увеличился на 20,8%, а грузооборот лесоматериалов – на целых 34,5%.

«Мы видим, что труд, вложенный в привлечение новых грузов, и правильно выбранная стратегия диверсификации грузов, а также способность работающих в порту предприятий подстроиться к ситуации принесли плоды: в ушедшем году Рижский порт смог увеличить объемы переваленных грузов, достигнув при этом максимальных показателей за всю историю существования порта в сегменте генеральных грузов, установив новые рекорды в сегментах контейнерных грузов и сельхозпродукции, а также по количеству обслуженных пассажиров», – подчеркнул управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

В 2018 году Рижский свободный порт реализовал ряд стратегически важных проектов, которые будут способствовать конкурентоспособности порта в долгосрочной перспективе и еще больше повысят производительность порта. Как наиболее значимый следует упомянуть многофункциональный терминал на острове Криеву, который полностью сдан в эксплуатацию и готов к перевалке грузов. В 2018 году был заключен договор с Центральным агентством финансов и договоров о предоставлении финансирования Европейского союза для сооружения путепровода от улицы Твайка на остров Кундзиньсала, а также предоставлены значительные ресурсы на поддержание глубины основного судоходного канала.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions