+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.01.2019 10:56:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Проект по развитию порта Индига будет представлен к весне

Проект по развитию порта Индига в Ненецком автономном округе будет представлен в течение ближайших 2 месяцев. Об этом сообщил в среду ТАСС губернатор НАО Александр Цыбульский.
"Я думаю, в течение 2 месяцев это должно произойти. Сейчас коллеги докручивают тарифные расчеты тарифов по доставке товаров в порт Индига, если он будет построен", – сказал А. Цыбульский в кулуарах Гайдаровского форума.

По словам губернатора, есть потенциальные инвесторы, готовые вложиться в проект. "Индига хороша тем, что у нас есть инвесторы, которые готовы вкладывать до 100 млрд руб... Это до пяти крупнейших наших бизнесменов, специализирующихся в логистике портовой деятельности и добыче полезных ископаемых", – пояснил он.

Один из видов грузов, который планируется переваливать в Индиге, это уголь. "Непонятен в такой долгосрочной перспективе спрос на уголь, который меня как экономиста волнует, но коллеги, поддерживающие этот проект, рассчитывают получить первоначально маржу от угля, а в дальнейшем перестраивать этот порт и подключать те же мощности по сжижению [природного] газа", – отметил собеседник агентства.

Одним из приоритетных проектов в рамках формирования Ненецкой опорной зоны может стать строительство глубоководного незамерзающего порта Индига в районе одноименного поселка. Предполагаемая пропускная способность порта, строительство которого планируется осуществить по принципу государственно-частного партнерства, может составить до 30 млн т. Предполагается, что в структуру порта войдут, в частности, нефтяные и угольные терминалы.

Гайдаровский форум – ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, проводится с 2010 года. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. ТАСС выступает генеральным информационным партнером Гайдаровского форума.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions