+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2014 09:45:30
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Приняты оперативные решения по зимним перевозкам на Индигирку

Приняты оперативные решения по зимним перевозкам на Индигирку, сообщает Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия). 

Зимние автоперевозки в Якутии имеют ряд логистических, организационных и технических особенностей, и существенно отличаются от обычного Северного завоза в летний навигационный период.

Например, досрочный завоз газоконденсата для нужд Момского улуса в количестве 4,7 тысяч тонн, как правило, производится судами Ленского объединенного речного пароходства до поселка Белая Гора – центра соседнего Абыйского улуса. И только следующим летом довозится до конечного пункта назначения – села Хонуу – в первый тур навигации на Индигирке.

Связана принятая схема завоза с особенностями Арктической навигации и гидрологии реки Индигирка. Газоконденсат в Индигирскую группу улусов Якутии доставляется по маршруту: река Вилюй – река Лена – Северный морской путь – бар реки Индигирка.

Пройдя тысячекилометровый путь, суда в Белую Гору приходят только в августе-сентябре. А верховья Индигирки на участке Бела Гора – Хонуу судоходны только в июне. Именно по этой причине завоз топлива для нужд населения Момского улуса начинается почти на два года раньше времени наступления потребности в нем.

Однако в 2013 году, в связи с низкими уровнями воды на баре Индигирки и невозможностью прохождения судов в Белую Гору, было принято решение сгрузить весь запас газоконденсата для нужд отопительного сезона 2014-2015 годов в Момском улусе в порту Нижнеянск Усть-Янского улуса.

Сегодня топливо для следующего отопительного сезона доставляется сразу в районный центр Момского улуса – село Хонуу – автоцистернами одновременно с двух направлений – из Нижнеянска и из поселка Хандыга Томпонского улуса. Для этих целей задействованы резервы ГУП ЖКХ республики. Также производится поставка газоконденсата непосредственно с мест его добычи – поселка Кызыл Сыр Вилюйского улуса.

Данная схема транспортировки позволяет исключить дополнительную перевалку газоконденсата в поселке Белая Гора в первый тур навигации на Индигирке.

Еще одна особенность зимних автоперевозок в Якутии – они производятся по временным зимним дорогам. Значительная часть трассы автозимников прокладывается по озерам и рекам. Это экономит время, снижает затраты дорожников, делает зимники более ровными, а значит, удобными для водителей.

Однако путь по рекам не всегда безопасен. Ближе к весне на горной Индигирке могут возникать наледи, когда стиснутая льдом вода вырывается на поверхность. Либо наоборот, в результате промерзания боковых проток или мелких речушек до дна подо льдом могут образоваться пустоты.

3 марта, на оперативном совещании в поселке Депутатский вице-премьер правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин сообщил, что на реке Индигирка в районе Зашиверска образовалась наледь длиной 15 километров. Дорожникам потребуется неделя, чтобы устранить ее последствия.

В ходе совещания принято решение временно переадресовать все автоцистерны с газоконденсатом для нужд Момского улуса на поселок Белую Гору. Созданный таким образом запас будет доставлен в Хонуу традиционным способом – судами Белогорского речпорта в июне 2014 года.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions