+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.03.2018 13:24:35
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Приморские порты могут получить дополнительную загрузку за счет организации экспорта олова

Власти региона намерены выставить на торги наиболее перспективные месторождения в Кавалеровском и Ольгинском районах.
В Приморье планируется возродить горнорудную промышленность там, где расположены не осваиваемые сегодня месторождения олова. Глава Кавалеровского района Сергей Гавриков напомнил, что Кавалерово изначально был образован как горняцкий поселок. Еще в 1991 году район давал 40% от добычи олова по всей России. Производство металла здесь прекратилось в конце XX века, так как на мировом рынке его стоимость резко упала, месторождения были законсервированы. Сейчас цены на олово достаточно высоки, и есть шансы, что производства будут успешными – конечно, при условии, что инвесторы модернизируют инфраструктуру.

«По предварительным расчетам, на территории района имеются запасы 138 тыс. т олова, 50 тыс. т руды. Перспективные для доразведки – комплексы руды с содержанием серебра», – сообщил председатель координационного совета ассоциации экономического взаимодействия «Северное Приморье» Виктор Косенко.

Начальник управления по недропользованию по Приморскому краю Михаил Попов отметил, что добыча олова в России сегодня составляет 0,2% от общемирового объема. Основные потребности промышленности в этом металле закрывают горняки в Индонезии, Китае, Боливии и других странах. Создавать предприятие по добыче и переработке олова логично в Приморье, так как налажена логистика, есть морские порты. Причем рассчитывать нужно на запасы металлов со всего Дальнего Востока. Так, в последнее время активизируется добыча олова в Хабаровском крае.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions